Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Цены на недвижимость в Азербайджане взлетят, а спрос на стройматериалы снизится - эксперты

© Photo : AR Ministry of Labour and Social Protection of the PopulationМинистерство труда и социальной защиты населения предоставило семьям шехидов и инвалидам Карабахской войны 41 частный дом в девяти районах страны
Министерство труда и социальной защиты населения предоставило семьям шехидов и инвалидам Карабахской войны 41 частный дом в девяти районах страны - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.11.2023
Подписаться
С 1 октября строительство индивидуальных домов и нежилых зданий в стране осуществляется на основании разрешительных документов Госкомитета по градостроительству и архитектуре.
БАКУ, 28 ноя — Sputnik. В пригородах Баку, а также на Абшероне приостановлено строительство индивидуальных жилых домов. Информация об этом появилась в социальных сетях, ее Sputnik Азербайджан подтвердили предприниматели, занимающиеся куплей-продажей и строительством частного жилья.
Так, Гулам Мамедов, который ведет свой бизнес в бакинском поселке Бинагади, сообщил, что строительство было приостановлено после принятия решения о том, что дома, возведенные после 1 октября этого года, не будут подключены к электро-, газо- и водоснабжению без наличия разрешения на строительство.
"Мы с октября перестали строить дома. А кто-то даже выставил на продажу земельные участки, купленные ранее под строительство. Дело в том, что землями в бакинских поселках распоряжаются муниципалитеты, а с выданными ими документами получить разрешение на строительство невозможно. Хотя муниципалитет и выдает документы на земельные участки, они либо принадлежат Государственной нефтяной компании (SOCAR), либо являются землями сельхозназначения", - сказал он.
По словам Мамедова, в настоящее время пустующие земельные участки есть вдоль дороги Бинагади-Новханы и в поселке Мехдиабад. Но все эти территории когда-то были садовыми участками, поэтому на них не разрешается строить дома. Для этого нужно изменить правовой режим этих земель, что пока не представляется возможным.
То же самое сказал и риэлтор Джавидан Гумбатов, занимающийся недвижимостью в поселке Масазыр. Он сообщил, что в настоящее время дома возводятся только на тех земельных участках, на которые имеется купчая (свидетельство о регистрации права собственности на землю), тогда как до октября такое строительство в поселке велось практически повсеместно.

"Большая часть земель в поселке Масазыр - это поля с клевером, на которых по закону нельзя вести индивидуальное строительство. Маклеры скупали такие земли по дешевке и возводили на них частные дома. А после принятого вышеуказанного решения эти работы были приостановлены. Ведь даже если мы построим дом, он не будет подключен к электро-, газо- и водоснабжению. Кому он будет нужен? Его никто не купит. Все это ударило не только по бизнесу маклеров, но и по рабочим - многие мастера лишились заработка", - рассказал риэлтор.

Частные дома подорожают

Работающие в данном сегменте рынка недвижимости предприниматели, с которыми побеседовала корреспондент Sputnik Азербайджан, сказали, что эта ситуация окажет существенное влияние на стоимость частных домов в следующем году.

"Поскольку частные дома относительно дешевые, лица, продавшие свои квартиры в городе, а также те, чьи дома в столице идут под снос, как правило, переезжали в пригород. Количество частных домов с уже установленными счетчиками не так велико, так что они, скорее всего, будут раскуплены уже к новому году. А вот в следующем найти такое жилье будет проблематично, это однозначно приведет к росту цен на индивидуальные дома", - сказал Мамедов.

По словам риэлторов, в настоящее время такие объекты стоят от 40 до 120 тыс. манатов, а будут как минимум на 10 тысяч манатов дороже.
Они отмечают, что в настоящее время продолжается строительство лишь тех домов, фундаменты которых были заложены до 1 октября.
Напомним, в Азербайджане внесены изменения в порядок оказания коммунальных услуг в новопостроенных домах. Согласно Градостроительному и строительному кодексу, запрещается подключение к электро-, газо- и водоснабжению объектов, которые были построены или строятся без соответствующего разрешения.

Что ждет рынок недвижимости?

Эксперт по вопросам недвижимости Эльнур Фарзалиев сообщил Sputnik Азербайджан, что такая ситуация непременно повлияет на цены на недвижимость: земельные участки, дома и квартиры подорожают. Что касается земельных участков, у большинства имеющихся в настоящее время в свободной продаже есть только документы от муниципалитетов или выданные еще в советское время колхозами и совхозами.
"Относительно недорогие дома на рынке недвижимости, особенно в Баку и на Абшероне, - это частные дома без купчих. Поскольку стоят они достаточно дешево, то доступны малообеспеченным семьям. Несмотря на то, что право собственности на такой дом не регистрируется в госреестре, то есть такая покупка довольно рискованная, люди все равно предпочитали покупать их, считая, что лучше иметь свою крышу над головой, чем жить в съемном жилье. А теперь уже никто земельные участки без купчей и дома без подключения к коммунальным сетям покупать не будет", - сказал Фарзалиев.
По мнению эксперта, земельные участки со всеми необходимыми документами тоже резко подорожают. А это, в свою очередь, приведет к удорожанию строительства индивидуального жилья на таких участках.
Фарзалиев считает, что новое решение не решит проблему предотвращения строительства незарегистрированных домов. В этом плане нужно решить вопрос выдачи документов на незарегистрированные земли.

Спрос на стройматериалы будет падать

"Количество частных домов в Баку и на Абшероне исчисляется сотнями тысяч. Из-за ограниченного количества земельных участков, имеющих документы, граждане были вынуждены покупать для строительства незарегистрированные участки, которые стоили намного дешевле. Ожидается, что после принятого решения строительство частных домов без документов будет прекращено, поскольку на рынке не найдется покупателей на жилье без света, воды и газа", - отметил эксперт.
Он добавил, что это отразится на доходах не только тех, кто занимается строительством и продажей недвижимости. Также резко снизится спрос на строительные материалы в Баку и на Абшероне, а это косвенно отразится и на экономике страны.
Лента новостей
0