Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Табачные изделия и алкоголь подорожают в Азербайджане

© Sputnik / Murad OrujovАкциз на сигареты
Акциз на сигареты - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Ставки акцизов на эту продукцию будут постепенно повышаться и оптимизироваться в рамках реализуемой государством социально-экономической политики.
БАКУ, 28 ноя — Sputnik. Будут повышены акцизы на табачную продукцию и алкогольные напитки, производимые в Азербайджане.
Согласно поправкам в Налоговый кодекс, с 2024 года ставка акциза вырастет с 43 до 45,5 маната за 1000 единиц сигарилл и с 38,5 до 45,5 маната - за 1000 единиц сигарет. Ставка акциза на каждую одноразовую электронную сигарету и кальян увеличится с 0,25 до 2 манатов.
Акцизы на водку, крепкие напитки, ликеры и коньяки вырастут с четырех до 4,8 маната за литр, а на шампанское, наоборот, будут снижены - с 2,6 до 0,2 маната.
Отметим, что поправки в Налоговый кодекс были приняты Милли Меджлисом (парламентом) страны во втором чтении.

Как это повлияет на стоимость табака и алкоголя в Азербайджане?

Экономист Рази Абасбейли сказал Sputnik Азербайджан, что в стране растет производство табачных изделий.

"Была поставлена цель стимулировать и поддерживать производство местной табачной продукции и снижать зависимость от импорта. В последние годы не отмечался резкий рост цен на табачные изделия и алкогольные напитки из-за повышения акцизов. Например, каждый раз при повышении ставки отпускная цена пачки сигарет увеличивалась примерно на 30 гяпиков", - сказал эксперт.

Другими словами, считает специалист, хотя резкого роста цен не происходило, тем не менее эта продукция дорожала. С другой стороны, такое повышение цен привело к увеличению количества поддельной и некачественной продукции на рынке.
Он уверен, что после вступления в силу изменений в Налоговый кодекс в 2024 году табачные изделия и алкогольные напитки, безусловно, подорожают.
Директор Бакинского отчетного центра, налоговый эксперт Мехти Бабаев сообщил Sputnik Азербайджан, что положительно оценивает данные изменения.

"Табачные изделия и алкогольные напитки вредны. Цель налогового законодательства - не только сбор налогов, но и влияние на образ жизни людей. Это изменение ограничивает покупательную способность людей, чтобы они потребляли меньше табачных изделий и алкогольных напитков и воздерживались от вредных привычек. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также заинтересована в ограничении продаж этой продукции, чтобы люди не вредили своему здоровью, она представила свои рекомендации в этом направлении", - сказал Бабаев.

Цены росли и будут расти

По данным Госкомстата, в январе-октябре 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года алкогольные напитки в Азербайджане подорожали на 3,6%, а табачные изделия - на 4,8%.
© Sputnik / Murad OrujovАкциз спирнтых напитков, фото из архива
Акциз спирнтых напитков, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.11.2023
Акциз спирнтых напитков, фото из архива
В то же время в стране принимаются меры по повышению конкурентоспособности местного производства.
Так, президент Ильхам Алиев 7 февраля подписал указ "Об усилении государственного контроля в сфере импорта и производства табачных изделий и алкогольных напитков".
Цель документа - повышение конкурентоспособности местного производства табачных изделий и алкогольных напитков и расширение экспорта, а также усиление мер фискального контроля за выполнением государственных платежей, установленных законом.
Добавим, что с учетом рекомендаций международных организаций ставки акцизов будут постепенно повышаться и оптимизироваться в рамках реализуемой государством социально-экономической политики.
Лента новостей
0