Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Режиссер фильма об убитой в Иране молодой азербайджанке рассказала о секрете его успеха

© Photo : Courtesy of Nazrin AgamaliyevaФильм азербайджанского автора Назрин Агамалиевой Hadis ("Хадис")
Фильм азербайджанского автора Назрин Агамалиевой Hadis (Хадис) - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Мне хотелось достучаться до сердца каждого зрителя, рассказала Назрин Агамалиева о работе над своей картиной.
БАКУ, 28 ноя — Sputnik. Анимационный фильм азербайджанского автора Назрин Агамалиевой "Хадис" продолжает покорять зрителей разных стран.
Он посвящен Хадис Наджафи – 22-летней иранской азербайджанке, убитой силами безопасности этой страны 21 сентября 2022 года во время акций протеста. Лента уже была представлена на Международном фестивале анимационных фильмов в Анси (Франция), является обладателем наград на фестивалях Almaty Animation Festival (Казахстан), Sevil International Women's Documentary Film Festival (Азербайджан), Procida Film Festival (Италия), DokuBaku International Documentary Film Festival (Азербайджан) и Golden Grape Short Film Festival (Грузия) и других.
© Photo : Courtesy of Nazrin AgamaliyevaФильм азербайджанского автора Назрин Агамалиевой Hadis ("Хадис")
Фильм азербайджанского автора Назрин Агамалиевой Hadis (Хадис) - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.11.2023
Фильм азербайджанского автора Назрин Агамалиевой Hadis ("Хадис")
На днях картина впервые была представлена в Баку в рамках VI Международного фестиваля анимационных фильмов ANIMAFILM. Подробно об успехе своего фильма Назрин Агамалиева рассказала в интервью Sputnik Азербайджан.
- Назрин, ваша картина "Хадис" продолжает покорять мир. Как вы думаете, в чем причина успеха?
© Photo : Courtesy of Nazrin AgamalievaНазрин Агамалиева
Назрин Агамалиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.11.2023
Назрин Агамалиева
- Когда я начала работу над этим фильмом, то поставила перед собой цель создать ленту, которая затронет глобальную проблему. Думаю, именно поэтому она столь успешна и была высоко оценена во многих зарубежных странах. Мне лишь хотелось достучаться до сердца каждого зрителя. Рада, что удалось реализовать задуманное. Мне приятно получать положительные отзывы не только от наших зрителей, но и зарубежных.
- Расскажите, как создавался этот фильм?
- В Калифорнии есть Азербайджанское культурное общество. Именно они выделили мне стипендию для обучения в Праге. После окончания учебы они мне написали и рассказали историю 22-летней иранской азербайджанки Хадис Наджафли, которая погибла во время акций протеста в Исламской Республике. Они мне сказали, что очень хотели, чтобы я сняла про нее фильм. Идея принадлежала им, я лишь экранизировала эту историю. Хорошо изучила жизнь Хадис, чтобы узнать побольше фактов о ней. Я постаралась отразить в фильме всю боль этой девушки.
- Как "Хадис" изменил вашу жизнь?
- Это мой первый анимационный фильм, а самое главное - для меня это большой опыт. Не думала, что моя первая работа будет столь успешной. Лента уже участвовала в 25-ти фестивалях. Каждый раз после показа картины зрители со слезами на глазах подходят ко мне и выражают свой восторг, делятся эмоциями. Это для меня дорогого стоит.
- По образованию, насколько я знаю, вы экономист. Как появилась любовь к анимации? Ваш супруг как-то повлиял на ваш выбор?
- Да, я окончила Азербайджанский государственный экономический университет, потом училась анимации в Академии исполнительских искусств (FAMU) в Праге. С детства очень интересовалась анимацией, все время что-то рисовала. Даже учась в университете больше времени уделяла не экономике, а различным творческим делам. Мой супруг Рашид Агамалиев хотя и большой профессионал в этой области, но он никак не повлиял на мой выбор стать аниматором. Это было моим решением и мечтой.
© Photo : Courtesy of Nazrin AgamalievaНазрин Агамалиева
Назрин Агамалиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.11.2023
Назрин Агамалиева
- Нужно ли образование, чтобы стать аниматором?
- Для этого необходимо иметь образование в области кино. Конечно, можно всему научиться и без обучения в вузе, но это необходимо для развития человека.
- Как оцениваете развитие анимации в Азербайджане?
- В Азербайджане она начнет развиваться тогда, когда у желающих стать аниматорами будет возможность получить образование на родине. Тогда и конкуренция будет. Но соответствующего обучения нет, и ребятам приходится уезжать за границу.
Мы делаем все возможное, что от нас зависит, проводим мастер-классы, уже шестой год подряд организуем анимационный фестиваль. Нас радует, что число его участников с каждым годом растет. Это еще раз подтверждает тот факт, что многие хотят стать аниматорами, только для этого нужны возможности. Мы стараемся помогать всем, чем можем.
- Какие у вас планы? Работаете ли над новым фильмом?
- Да, я уже начала работу над новым фильмом. Не хочу пока подробно о нем рассказывать, так как лента еще не готова. Надеюсь, и она придется зрителям по душе, как и "Хадис".
Лента новостей
0