Новости

Прорыв в медицине: распространенное обезболивающее уничтожило раковые клетки

© Depositphotos.com / SergeyNivensВрач указывает на снимок головы пациента
Врач указывает на снимок головы пациента - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Открытие может стать дополнительным средством борьбы с онкологическими заболеваниями.
БАКУ, 28 ноя — Sputnik. Команда американских специалистов из Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании обнаружила, что распространенное обезболивающее лидокаин способно уничтожать раковые клетки. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Cell Reports.
В ходе доклинического исследования авторы изучили влияние лидокаина на образцы клеток плоскоклеточного рака головы и шеи (ПРГШ). Выяснилось, что вещество активирует рецептор горького вкуса T2R14, уровень которого повышен в раковых клетках. Этот рецептор помогает организму воспринимать горький вкус во рту, однако его функция в других клетках остается неясной.
Когда рецептор T2R14 активируется, он запускает процесс апоптоза, приводящий к гибели опухолевых клеток. Это происходит посредством двух механизмов. Первый - перенасыщение ионами кальция митохондрий (энергетических "станций" клеток), что вызывает образование активных форм кислорода (свободных радикалов), повреждающих биомолекулы. Второй - подавление протеасом, приводящее к гибели клеток.
Ранее ученые уже предполагали, что местный анестетик положительно влияет на пациентов с раком, однако объяснить, почему так происходит, не удавалось.
Открытие может стать дополнительным средством борьбы с онкологическими заболеваниями. Особенно важно то, что лидокаин уже одобрен для безопасного использования, а также он легкодоступен.
Qan nümunələri, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2023
Интересное
Онколог назвала группу крови, обладатели которой подвержены раку и диабету
Лента новостей
0