Новости

Милли Меджлис ответил на заявление спикера парламента Армении - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Murad OrujovЗаседание парламента Азербайджана, фото из архива
Заседание парламента Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.11.2023
Подписаться
В парламенте АР призвали армянскую сторону воздержаться от провокационных заявлений и внести свой вклад в мирное урегулирование.
БАКУ, 28 ноя — Sputnik. Спикер парламента Армении Ален Симонян в заявлении журналистам 28 ноября в очередной раз исказил существующие в регионе реалии и высказал далекие от истины мнения, говорится в заявлении Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана о сегодняшних высказываниях Симоняна.
Интервью Алена Симоняна в Милли Меджлисе расценили как попытку руководства Армении выслужиться перед своими иностранными покровителями.

"Желание" стереть из памяти факт 30-летней оккупации Арменией территорий Азербайджана и снять это черное пятно в армянской истории с повестки дня международной общественности Симонян пытается завуалировать под видом взгляда в будущее", - говорится в заявлении азербайджанского парламента.

Отмечается, что примитивная попытка Симоняна подвести правовую основу под продолжающуюся оккупацию Арменией семи сел Газахского района и села Кярки и, наоборот, обвинить Азербайджан в оккупации является не чем иным, как проявлением больного мышления.
В парламенте АР призвали армянскую сторону воздержаться от провокационных заявлений и внести свой вклад в мирное урегулирование.
14:37
Спикер парламента Армении Ален Симонян считает, что мирный договор с Баку можно заключить в течение 15 дней, если Азербайджан "проявит политическую волю".

"При желании мирный договор можно подписать за 15 дней, если Азербайджан проявит политическую волю", - сказал Симонян журналистам.

По его словам, почти по всем вопросам между сторонами достигнуто согласие на основе международного права.

"Если говорить о мирном договоре, предположим, в нем есть восемь или девять пунктов, и восемь из девяти согласованы до запятой", - заявил спикер.

Он также заявил, что Армения полностью признает территориальную целостность Азербайджана, включая Карабах.
12:40
Активность американской дипломатии на Южном Кавказе на фоне противоречивых заявлений помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймса О'Брайена, принятия Сенатом этой страны акта, запрещающего военную помощь Азербайджану, наводит на мысль о том, что Соединенные Штаты добиваются мира в регионе на своих условиях, причем делают это с очевидной настойчивостью. Об этом заявил политолог Ильгар Велизаде, комментируя последний телефонный разговор президента Ильхама Алиева и госсекретаря США Энтони Блинкена.
После того как 27 ноября О'Брайен высказал очередные свои оценки процесса подготовки мирного договора, на следующий день уже глава американского госдепа Энтони Блинкен позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и премьер-министру Армении Николу Пашиняну, сказал Велизаде.

"Из скупых строчек официальных сообщений сложно судить о тональности и характере беседы, однако, анализируя весь контекст, а главное, отталкиваясь от слов и действий американской стороны, можно предположить, что Вашингтон торопит переговорный процесс, причем желает, чтобы он происходил на его собственных условиях", - отметил политолог.

Складывается впечатление, что, говоря о возможности прямых переговоров между сторонами, Вашингтон считает себя прямо вовлеченной стороной, причем такой, которая может своими действиями влиять на переговорный процесс, считает Велизаде.

"В Баку неоднократно давали понять, что угрозы и предостережения - не самый лучший способ говорить о мире и доверии, тем более что Вашингтон по-прежнему претендует на роль посредника. Примечательно, что постоянно говоря о приверженности территориальной целостности Армении и даже защите ее интересов, Соединенные Штаты не делали таких же ясных акцентов в период оккупации Арменией азербайджанских территорий", - подчеркнул эксперт.

11:20
Госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.
Как сообщает официальный сайт азербайджанского лидера, в ходе телефонного разговора Алиев заявил, что последние заявления и шаги, предпринятые США в отношении Азербайджана, нанесли серьезный ущерб отношениям двух стран.

Президент подчеркнул, что высказывания помощника госсекретаря США Джеймса О'Брайена касательно Азербайджана, озвученные им 15 ноября на слушаниях подкомитета по Европе Комитета по иностранным делам Палаты представителей, предвзяты, не отражают реального положения дел и решительно отвергаются Азербайджаном.

Также было подчеркнуто, что азербайджанская сторона приняла во внимание заявление США об отмене двусторонних встреч и контактов на высоком уровне в отношении Азербайджана, и о том, что "наши двусторонние отношения уже не могут быть прежними", и дала адекватный ответ.

Алиев напомнил, что 16 ноября Министерство иностранных дел Азербайджана сделало заявление по этому поводу и азербайджанская сторона, в свою очередь, отменила визиты высокого уровня из США.

В целях нормализации отношений Блинкен попросил разрешить визит помощника госсекретаря США Джеймса О'Брайена в Азербайджан в декабре.
Алиев согласился при условии, что после визита будет снят необоснованный запрет на поездки высокопоставленных официальных лиц Азербайджана в США. Блинкен принял данное условие.

В то же время было отмечено, что ответ на предложения, которые азербайджанская сторона предоставила Армении 11 сентября 2023 года в связи с текстом мирного договора, был дан Арменией 21 ноября. Таким образом, Армения затянула с ответом на 70 дней. Такая задержка еще раз показывает, что Армения использует текст мирного договора как предлог для затягивания переговорного процесса.

В ходе разговора собеседники обменялись мнениями о следующей встрече комиссий по делимитации госграницы, которая состоится 30 ноября на азербайджано-армянской условной границе.
10:00
Госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонной беседе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым поддержал стремление Баку к заключению мирного соглашения с Арменией, сообщил американский госдепартамент.

"Госсекретарь приветствовал приверженность президента Алиева заключению прочного и достойного мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией", - говорится в сообщении, которое цитирует ИНТЕРФАКС.

Блинкен, как отметили в госдепе, в ходе беседы с Алиевым заявил о "прочных отношениях между двумя странами", а также "рассказал о возможностях укрепления сотрудничества, особенно вокруг мирного процесса, и важности взаимодействия на высоком уровне".
Также Блинкен провел беседу по телефону с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, в ходе которой "стороны обсудили поддержку Соединенными Штатами усилий по достижению прочного и достойного мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном", информирует госдеп.
Госсекретарь "подтвердил неизменную поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Армении", сообщил об усилиях по расширению двустороннего сотрудничества с Арменией, отметив, что в Вашингтоне "работают над поддержкой ее видения процветающего и демократического будущего", говорится в сообщении госдепартамента.
Ранее Алиев на встрече с государственным министром Великобритании по делам Европы и Северной Америки Лео Докерти заявил, что "никаких препятствий для подписания мирного договора между Азербайджаном и Арменией больше нет". Президент подчеркнул, что "наша страна поддерживает региональную мирную повестку дня, Азербайджан готов к диалогу с Арменией для заключения мирного договора и нормализации отношений между двумя странами".
© Official website of President of Azerbaijan RepublicAzərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Böyük Britaniyanın dövlət katibinin müavini, Avropa və Şimali Amerika üzrə dövlət nazirini qəbul edib
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Böyük Britaniyanın dövlət katibinin müavini, Avropa və Şimali Amerika üzrə dövlət nazirini qəbul edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.11.2023
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Böyük Britaniyanın dövlət katibinin müavini, Avropa və Şimali Amerika üzrə dövlət nazirini qəbul edib
В то же время премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, выступая на церемонии открытия осенней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Ереване, что основные принципы мирного урегулирования с Азербайджаном согласованы.
По его словам, эти договоренности были зафиксированы в заявлениях главы Евросовета Шарля Мишеля по итогам трехсторонних встреч в мае и июле нынешнего года.
"Основные принципы мира с Азербайджаном согласованы. Это произошло в результате моих встреч в Брюсселе с президентом Азербайджана при посредничестве председателя Евросовета Шарля Мишеля", - сказал Пашинян.
Выступая в парламенте Армении несколько месяцев назад, он сообщил, что принципы мирного урегулирования касаются, в частности, обоюдного признания территориальной целостности и Алма-Атинской декларации 1991 года о создании СНГ в качестве политической основы для делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы и согласования карт.
Напомним, что в конце мая 2023 года Пашинян признал суверенитет Азербайджана вместе с территорией Карабаха на общей площади 86,6 тыс. кв. км.
КПП Азербайджана и Армении - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.11.2023
Новости
Политолог: Ереван решил "поиграть" в мирные инициативы - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0