Новости

Мониторинг МККК: в каких условиях содержатся задержанные в Армении азербайджанские военные

© Sputnik Арам Нерсесян / Перейти в фотобанкМашины Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Карабахе, фото из архива
Машины Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Карабахе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Наблюдения и рекомендации относительно посещений предоставляются исключительно удерживающей стороне.
БАКУ, 28 ноя — Sputnik. В ноябре сотрудники Международного комитета Красного Креста вновь посетили лиц армянского происхождения, о которых сообщила азербайджанская сторона, а также азербайджанцев, удерживаемых в Армении.
Как сообщила заведующая отделом по связям с общественностью представительства МККК в Азербайджане Илаха Гусейнова, с указанными лицами проведены встречи один на один, созданы условия для установления контактов с их семьями.

"Согласно своему мандату, Международный комитет Красного Креста во время посещений оценивает обращение с задержанными лицами и условия их содержания, создает возможность для восстановления или продолжения связи с их семьями. В соответствии с процедурами МККК, наблюдения и рекомендации относительно посещений предоставляются исключительно удерживающей стороне", - сказала Гусейнова.

Ранее сообщалось, что в Службе государственной безопасности Азербайджана продолжается расследование уголовного дела в связи с террористическими актами, совершенными незаконными вооруженными формированиями, действовавшими в Карабахском регионе Азербайджанской Республики.
В ходе расследования возникли обоснованные подозрения в том, что Аркадий Гукасян, Бако Саакян и Давид Ишханян, занимая "посты" "президента Нагорно-Карабахской Республики" и "временно исполняющего обязанности президента", участвовали в организации и координации на территории Азербайджанской Республики действий незаконных вооруженных формирований, которые совершали нападения на организации, управления и отдельных лиц, повлекшие гибель людей и другие тяжелые последствия, снабжали эти формирования боеприпасами, взрывчатыми веществами, военной техникой и армейским снаряжением.
Отмечается, что Бако Саакян, Аркадий Гукасян и Давид Ишханян также подозреваются в незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия, его комплектующих, боеприпасов, взрывных устройств в составе организованной группировки, сборе и выделении денежных средств и иного имущества для финансирования террористических актов незаконными вооруженными формированиями.
Кроме того, указанные лица обвиняются в разжигании межнациональной розни, организации терактов, сопровождавшихся гибелью и ранением людей, значительным имущественным ущербом и иными общественно опасными последствиями, а также в организации минирования территорий Азербайджана и других преступных действий.
© Photo : State Security Service (Azerbaijan)Рубен Варданян
Рубен Варданян - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.11.2023
Рубен Варданян
В результате принятых СГБ мер уроженец Ханкенди Аркадий Гукасян (1957 г.р.), уроженец Ханкенди Бако Саакян (1960 г.р.) уроженец Ходжавендского района Давид Ишханян (1958 г.р.) 3 октября были задержаны и привлечены к уголовной ответственности по статьям 214.2.1, 214.2.2, 214.2.3, 214-3.2, 228.3 и 279.3 УК Азербайджана.
Напомним, что пропавшие без вести из-за ограниченной видимости при неблагоприятных погодных условиях на приграничной с Арменией территории Шахбузского района Нахчыванской Автономной Республики военнослужащие азербайджанской армии Бабиров Агшин Габиль оглу (2004 г.р.) и Ахундов Гусейн Ахлиман оглу (2003 г.р.) были взяты в плен Арменией.
Им были предъявлены обвинения в "незаконном пересечении государственной границы Армении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов".
© Photo : Screenshot / Խուճուճ ClubАзербайджанский военнослужащий после проникновения в армянское село Бнунис. Кадр из видео в тг-канале Խուճուճ Club
Азербайджанский военнослужащий после проникновения в армянское село Бнунис. Кадр из видео в тг-канале Խուճուճ Club - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.11.2023
Азербайджанский военнослужащий после проникновения в армянское село Бнунис. Кадр из видео в тг-канале Խուճուճ Club
Гусейн Ахундов также обвиняется в "убийстве охранника Зангезурского медно-молибденового комбината".
Агшин Бабиров приговорен к 11,5 года лишения свободы, а Гусейн Ахундов - к 20 годам лишения свободы.
Azərbaycan Respublikasının İnsan Hüquqları üzrə Müvəkkili, Ombudsman Səbinə Əliyeva  - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.10.2023
Новости
Омбудсмен Азербайджана: задержанные сепаратисты не жалуются на условия содержания
Лента новостей
0