Новости

Как растет объем взаимной торговли стран ЕАЭС

© Sputnik / Vladislav Vodnev / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Доля ЕАЭС в мировой экономике растет недостаточно, и связано это с невысокими темпами инвестиционной деятельности.
БАКУ, 28 ноя — Sputnik. Объем взаимной торговли государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) за восемь месяцев увеличился на 9,6%, сообщил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.
По его словам, при этом обеспечен рост торговли с третьими странами.

"Усиливаются кооперационные связи, на что и направлена интеграция. В январе-августе этого года поставки кооперационных товаров увеличились на 5,2% к высокой базе 2022-го. Все это способствовало насыщению внутреннего рынка продукцией Евразийского экономического союза", - сказал Мясникович.

Объем промышленного производства за восемь месяцев составил 103,2% к соответствующему периоду прошлого года, а в обрабатывающей промышленности, где сконцентрированы интеллектуальный потенциал и конкурентоспособная продукция, - 106,6%.
Подводя итоги заседания Межправсовета ЕАЭС, Мясникович также отметил, что страны союза утвердили правила торговли электроэнергией, что позволит обеспечивать стабильную работу электроэнергетического рынка объединения.

Доля ЕАЭС в мировой экономике растет недостаточно

По словам Мясниковича, доля ЕАЭС в мировой экономике растет недостаточно, и связано это с невысокими темпами инвестиционной деятельности.

"За восемь лет существования ЕАЭС ВВП на душу населения по паритету покупательной способности увеличился с $22,8 тыс. до $33,6 тыс., или почти в полтора раза. Для сравнения - среднемировой уровень ВВП на душу населения в прошлом году составил $20,6 тыс. Вроде неплохо, но доля союза в мировой экономике значительно не выросла. Основная причина, на мой взгляд, в том, что недостаточны темпы инвестиционной деятельности", - сказал он.

По словам председателя коллегии, главы государств ЕАЭС поставили задачу увеличить объем инвестиций в два раза, и здесь без помощи бизнеса не обойтись. Он подчеркнул, что уже в следующем году из бюджета союза планируется выделить порядка $20 млн на поддержку кооперационных проектов, и призвал бизнес-сообщество активнее включиться в проектную работу, особенно в высокотехнологичных сферах.
Строительство жилых зданий, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.11.2023
Новости
Строительный бум наблюдается в странах ЕАЭС
Лента новостей
0