Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

В чем важность Женской платформы Движения неприсоединения

© Official website of President of Azerbaijan RepublicВ Баку начал работу XVIII Саммит глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения.
В Баку начал работу XVIII Саммит глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения. - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Участницы Женской платформы Движения неприсоединения намерены получить право голоса на мировой политической арене.
БАКУ, 27 ноя - Sputnik. Женская платформа Движения неприсоединения инициировала продвижение своих представителей в ООН. Об этом на пресс-конференции в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан заявила член Совета прессы Азербайджана, политолог Егяна Гаджиева.
Отметим, конференция Движения неприсоединения по продвижению прав и расширению возможностей женщин проходила в Баку 20-21 ноября. Ее участники поддержали предложение о создании Женской платформы ДН.
Как отметила Гаджиева, Движение неприсоединения охватывает большинство стран третьего мира, часть из которых являются развивающимися. Большинство участников ДН стремятся стать частью нового зарождающегося мира. Система, сложившаяся после Второй мировой войны, в настоящее время оказалась неэффективной.
По ее словам, поэтому вторая после ООН по числу членов организация - Движение неприсоединения - хочет создать платформу, где ее участники смогут найти ответы на возникающие у них вопросы.
"Большинство стран во время пандемии увидели, что мир поделился на своих и чужих. Люди оказались перед новой реальностью, не имея никакой защиты от угроз. Например, целый африканский континент во время пандемии остался без вакцин от коронавируса, в то время как в Европе спустя полгода после начала вакцинации стали выбрасывать неиспользованные препараты из-за истекшего срока годности. То есть было неравномерное распределение вакцин", - подчеркнула политолог.
Начиная с 2021 года наблюдается институционализация Движения неприсоединения. Азербайджан, имея четырехлетний опыт председательствования в ДН, действует в интересах всей организации, создавая условия для ее самостоятельного функционирования в условиях нового мирового порядка.
Женщины играют важную роль в формировании обществ развивающихся стран, где они сталкиваются с различными проблемами, в том числе доставшимися им от колониального прошлого. Женщины являются генераторами общественных процессов.
"Страны Движения неприсоединения отличаются тем, что женщины активно участвуют во всех политических процессах, тем не менее они так и не смогли стать частью современного мира," - отметила Гаджиева.
По ее слова, женщины понимают, что их страны важны в плане ресурсов, однако несерьезно воспринимаются на политической арене, фактически не входят в число государств, принимающих решения в ООН. Тогда почему эти страны должны следовать тем решениям, с которым они не согласны?
Женщины ДН решили создать новую платформу для общественных организаций. Участницы из Африки предложили выдвинуть своих представителей - женщин в ООН. Эта платформа могла бы продвигать защиту прав женщин, в том числе равные права на образование и условия для достойной жизни, подчеркнула гостья Sputnik Азербайджан.
Лента новостей
0