Новости

Оверчук: Россия сможет удовлетворить спрос на электромобили в ЕАЭС

© Sputnik / Dmitriy Astahov / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук
Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Вице-премьер РФ вместе с коллегами по Совету ЕЭК осмотрел выставку российских электромобилей на ВДНХ.
БАКУ, 27 ноя — Sputnik. Россия в ближайшем будущем сможет обеспечить спрос на электромобили в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), их производство будет широко распространено и в других странах объединения, заявил зампред правительства РФ Алексей Оверчук, отвечая на вопрос журналистов, могут ли российские электромобили в скором времени появиться на дорогах стран союза.

"Мы считаем, что в самом ближайшем будущем сможем удовлетворить спрос на электромобили за счет собственного производства. Хочу сказать, что здесь (на выставке - ред.) представлены российские электромобили, в Казахстане тоже начинает развиваться это производство, думаю, что оно широко будет распространено", - сказал он.

Вице-премьер РФ вместе с коллегами по Совету ЕЭК осмотрел выставку российских электромобилей на ВДНХ.
"На одном из недавних заседаний Совета ЕЭК наши коллеги по ЕАЭС подняли вопрос о продлении нулевой таможенной пошлины на ввоз электромобилей на территорию ЕАЭС. В результате мы месяц назад приняли решение о продлении ее еще на два года. Но вместе с тем мы решили показать коллегам те возможности, которые сегодня развиваются в секторе производства электромобилей в России", - сообщил он.
Оверчук предположил, что, когда через два года ЕЭК вновь вернется к этому вопросу, вполне возможно, что обнуление пошлины не будет продлено.
На ВДНХ в Москве в кулуарах выставки-форума "Россия" прошло очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии, которое провел председатель Совета ЕЭК, заместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Оверчук.
По его словам, участники встречи выразили искренний интерес к экспозиции выставки "Россия" и осмотрели павильоны российских регионов.
Рабочие на участке укладки статоров в производственном корпусе НПО ЭЛСИБ ОАО в Новосибирске - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Новости
Промпроизводство в ЕАЭС выросло на 3,5%
Лента новостей
0