Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Налоговые льготы на пользу производства: в Азербайджане резко вырос выпуск автомобилей

© Sputnik / Igor Zarembo / Перейти в фотобанкРабочие на площадке производства коммерческих автомобилей, фото из архива
Рабочие на площадке производства коммерческих автомобилей, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Освобождение автомобилестроения, а также импорта сырья и материалов для этого от НДС позволит снизить стоимость выпущенных в стране транспортных средств.
БАКУ, 27 ноя — Sputnik. Налоговые послабления и ряд льгот для производителей, которые вводятся правительством Азербайджана для роста ненефтяного производства, уже дают ощутимые результаты.
Так, заметный рост наблюдается в сфере автомобилестроения: по итогам января-октября 2023 года в Азербайджане было произведено 2 376 легковых автомобилей, что на 45,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом их производство в октябре по сравнению с сентябрем продемонстрировало рост более чем на 58%.

Что делает государство для роста автопроизводства

В июле президент Ильхам Алиев утвердил поправки в Налоговый кодекс, согласно которым производство легковых автомобилей освобождается от НДС сроком на 10 лет. Глава государства также утвердил список освобожденных от НДС до 1 января 2031 года видов сырья и материалов для производства таких машин.
Эксперты считают, что налоговые послабления могут возродить производство на существующих в Азербайджане автозаводах. Отметим, в настоящее время в стране функционируют четыре предприятия в данной сфере: Гянджинский автомобильный завод, автозавод в Гаджигабульском промышленном квартале, завод в Нефтчалинской промышленной зоне, а также предприятие NazLifan в Нахчыване.
Экономисты подсчитали, что освобождение производства автомобилей, а также импорта сырья и материалов для них от НДС позволит снизить стоимость выпущенных в стране транспортных средств как минимум на 18% по сравнению с импортированными машинами.

Азербайджано-узбекское совместное предприятие

Еще одним важным шагом для развития автопрома в Азербайджане является сотрудничество в данной сфере с Узбекистаном. Напомним, в мае Азербайджан и Узбекистан укрепили сотрудничество в сфере автомобилестроения, подписав меморандум между Агентством развития экономических зон, Ассоциацией производителей машин и оборудования АР и узбекским АО UzAvtoSanoat.
Кроме того, в конце октября в Гаджигабульском промквартале было введено в эксплуатацию совместное азербайджано-узбекское предприятие по производству легковых автомобилей - ООО Azərmaş CP.
Завод по выпуску легковых машин общей площадью 32 тыс. кв м на территории 16 га построило предприятие Azermash CP совместно с АО UzAvtoSanoat.
Компания с капиталом 104 млн манатов создаст комплекс по производству легковых автомобилей на территории промквартала, на котором будут трудоустроены 1200 человек.
На предприятии мощностью 30 тыс. автомобилей в год будет осуществляться сборка, сварка кузовов и покраска автомашин.
Движение транспорта в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.04.2023
Эксклюзивы
Эксперт: автомобили подорожают в Азербайджане
Лента новостей
0