Новости

Концепция "зеленой" экономики принята в ЕАЭС – что она дает

© Sputnik / Асатур Есаянц / Перейти в фотобанкЗаседание Евразийского межправительственного совета проходит в армянском городе Цахкадзор
Заседание Евразийского межправительственного совета проходит в армянском городе Цахкадзор - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.11.2023
Подписаться
По словам эксперта, сокращение выбросов парниковых газов — это лишь одна из многих составляющих экологического благополучия и устойчивого развития.
БАКУ, 26 ноя — Sputnik. Концепцию внедрения принципов "зеленой" экономики в странах ЕАЭС предполагает повышение ресурсной эффективности экономики и использование наилучших доступных технологий с учетом окружающей среды, заявил в интервью "Мир24" советник отдела стратегий экономической политики ЕЭК Антон Кудасов.
По словам эксперта, основной принцип состоит в том, что каждое государство должно обеспечить оптимальный баланс между защитой экологии и климата, с одной стороны, и достижением национальных целей социально-экономического развития – с другой.
"Основная идея состоит в том, что "зеленая" трансформация рассматривается как курс на повышение ресурсной эффективности экономик одновременно со снижением нагрузки на окружающую среду и климат", — рассказал Кудасов.
В концепции сделан акцент на важность использования наилучших доступных технологий как инструмента промышленной политики.
Документ также предлагает набор критериев отнесения проектов к проектам "зеленой" трансформации. Все эти критерии научно обоснованы, международно признаны и, что особенно важно, количественно измеримы.
По словам Антона Кудасова, сокращение выбросов парниковых газов — это лишь одна из многих составляющих экологического благополучия и устойчивого развития. Абсолютизировать эту составляющую сугубо низкоуглеродным приоритетом рискованно и нерационально.
В числе дальнейших шагов, которые планирует ЕЭК по зеленой трансформации, Кудасов называет нормотворчество.
Строительство жилых зданий, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.11.2023
Новости
Строительный бум наблюдается в странах ЕАЭС
Лента новостей
0