Новости

Россия планирует нарастить товарооборот с Турцией

© Sputnik / Павел БедняковФлаги
Флаги - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.11.2023
Подписаться
Александр Новак выступил на межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству России и Турции.
БАКУ, 25 ноя — Sputnik. Россия и Турция планируют нарастить торговый оборот и расширить сотрудничество, а также увеличить долю расчетов в национальных валютах. Об этом сказал вице-премьер России Александр Новак, выступая на межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с Турцией.

"Обсудили ключевые вопросы, определили дальнейшие векторы сотрудничества, сблизили позицию по ряду тем двусторонней повестки. Мы отмечаем положительную динамику по всем направлениям взаимодействия", - сказал он.

По его словам, по итогам прошлого года Турция заняла второе место среди внешнеторговых партнеров России, торговый оборот вырос более, чем в два раза, увеличивается и доля расчетов в национальных валютах.

"Сегодня мы обсудили, как можем увеличить показатели двусторонней торговли, расширить сотрудничество, планируем реализовывать для этого новые совместные проекты", - сказал он.

Взаимодействие в сфере малой атомной энергетики

Новак также сообщил, что Россия видит перспективы в сотрудничестве с Турцией в сфере малой атомной энергетики.

"Готовы продолжить сотрудничество в сфере атомных станций малой мощности", - сказал он.

По его словам, энергетика является одним из ключевых направлений взаимодействия между двумя странами, Россия поставляет в Турцию стабильный поток энергоресурсов.
© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкСтроительство атомной электростанции "Аккую" в турецком городе Гюльнар
Строительство атомной электростанции Аккую в турецком городе Гюльнар - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.11.2023
Строительство атомной электростанции "Аккую" в турецком городе Гюльнар

"Продолжается реализация нашего флагманского проекта в сфере мирного атома, строительство электростанции ("Аккую" - прим. ТАСС)", - отметил вице-премьер РФ.

Рост доли расчетов в нацвалютах

Новак отметил, что в торговле России и Турции увеличивается доля расчетов в национальных валютах.

"По итогам прошлого года Турция заняла второе место в списке торговых партнеров России. Увеличивается доля расчетов в национальных валютах. Мы с господином Болатом (Омер Болат - министр торговли Турции) планируем новые совместные проекты", - сказал он.

Лента новостей
0