Интересное
Интересные события и факты

Открытие турецких ученых проливает свет на вопрос о Ноевом ковчеге

© iStock.com / photostockamСтроительство Ноева ковчега, фото из архива
Строительство Ноева ковчега, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.11.2023
Подписаться
Раскопки продолжаются, специалисты с оптимизмом смотрят на перспективы долгожданного открытия.
БАКУ, 25 ноя — Sputnik. Стало известно, где находятся останки легендарного Ноева ковчега, об открытии ученых пишет РИА Новости.
В материале говорится, что следы Ноева ковчега ищут давно. Усилия специалистов сосредоточены в районе небольших деревень Тельчекер и Узенгили в провинции Агры в Восточной Турции.
Последние масштабные поиски два года назад начала команда турецких археологов. Выбор места раскопок был подсказан прежними экспедициями. В 1959 году на вершине горы Агрыдаг был выявлен след в форме большого судна. Там и начали раскопки эксперты.
Участок они изучили при помощи георадаров. Приборы нашли под землей конструкцию, которая напоминает часть корабля. Еще они сделали анализ образцов почвы и горных пород. По предварительной информации, в их состав входит обработанная глина, а также останки морских организмов.

"Основываясь на первоначальных итогах проведенных работ, мы считаем, что деятельность человека присутствовала в этом регионе со времен энеолита, между 5500 и 3000 годами до нашей эры", - заявили исследователи.

Они добавили, что по времени это совпадает с признанной большинством ученых датировкой Всемирного потопа. Раскопки продолжаются, специалисты с оптимизмом смотрят на перспективы долгожданного открытия.
Лента новостей
0