В преддверии саммита СПЕКА: эксперт о том, что Баку предлагает странам Центральной Азии

© Sputnik / Murad OrujovПолитолог Тофик Аббасов
Политолог Тофик Аббасов - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Азербайджан сегодня активно взаимодействует со странами Центральной Азии на различных площадках – СНГ, Организация экономического сотрудничества, Организация тюркских государств, подчеркнул политолог.
БАКУ, 24 ноя — Sputnik. Азербайджан нацелен на сотрудничество с регионом Центральной Азией с целью создания единого геоэкономического пространства и совместного предупреждения вызовов и угроз, считает политолог Тофиг Аббасов.
Напомним, что в Баку в пятницу начинает работу саммит СПЕКА (Спецпрограмма ООН для экономик стран Центральной Азии). В азербайджанскую столицу для участия уже прибыли президенты Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Касым-Жомарт Токаев, Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон соответственно, а также премьер Венгрии Виктор Орбан в качестве почетного гостя встречи в верхах.

"Саммит СПЕКА в Баку, конечно же, это инициатива Азербайджана, президента Ильхама Алиева. Сейчас вообще на евразийском континенте формируется новая конъюнктура – более благоприятная более, обнадеживающая. Напомню, что ранее глава азербайджанского государства высказал важную мысль, что Азербайджан и страны Центральной Азии формируют единый геоэкономический и геополитический формат, то есть это одно пространство. Кроме того, президент также предлагал форсировать усилия по расширению возможностей регионального сотрудничества", – заявил Аббасов.

По его словам, Азербайджан в этом контексте выглядит очень инициативым игроком.
"Если мы сейчас учтем, что большинство западных think tank и исследовательских центров рассматривают Кавказский регион и центральноазиатские страны в качестве единого целого, то они недалеки от истины. Поэтому сейчас на фоне спецпрограммы ООН президент Азербайджана разворачивает новые инициативы с тем, чтобы придать динамику взаимодействию с регионом Центральной Азии", – сказал политолог.
По его словам, АР сегодня пытается развивать промышленность, индустриальный комплекс, создавать технопарки, строить города.

"Мы задаем тон развития энергогенерации. Неслучайно мы являемся ещё и пионерами в развитии зеленой энергии в регионе, потому что у нас много источников возобновляемой энергии – солнца, ветра и воды. Азербайджан ставит сегодня на рельсы новые технологии для того, чтобы обеспечивать будущее с помощью чётких прогнозов и видений. Я думаю, что вот это очень хорошее начало, когда инициатива, исходящая от лидера нашей страны, созвучна тем заботам, которые определяют позицию ООН. Все это может быть интересно нашим соседям по ту сторона Каспия", – отметил Аббасов.

Эксперт считает, что сотрудничество Азербайджана со странами Центральной Азии на различных площадках, включая СНГ, Организацию экономического сотрудничества, Организацию тюркских государств, позволяет не только наращивать экономическую интеграцию, но и поддерживать друг друга в свете новых вызовов и рисков, происходящих в не столь отдаленных регионах.

"Азербайджан полон решимости использовать свои естественные возможности для внесения более существенного вклада в дело глобальной интеграции и, наконец, вместе с Центральной Азией возможности собственных транспортных и энергетических коридоров. Коль скоро речь идет о том, что Кавказ и Центральная Азия являются неотъемлемой частью евразийской единой системы, то вместе они должны быть готовыми к тому, чтобы достойно воспринимать вызовы времени и опережать события», – резюмировал политолог.

Лента новостей
0