Новости

Тегеран-43: неизвестные страницы истории

© AP Photo / Public DomenИ. В. Сталин, Ф. Д. Рузвельт У. Черчилль в Тегеране
И. В. Сталин, Ф. Д. Рузвельт У. Черчилль в Тегеране - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.11.2023
Подписаться
О том, какую роль сыграл Азербайджан в успешном проведении Тегеранской конференции, расскажет в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Aзербайджан известный исследователь военного периода, доктор философии по философии Ильхам Аббасов.
БАКУ, 24 ноя - Sputnik. Двадцать восьмого ноября 1943 года в Тегеране открылась конференция "Большой тройки". Это была первая встреча лидеров антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны, сыгравшая исключительную роль в последующем разгроме гитлеровской Германии и заложившая основы послевоенного мира.
Именно в ноябре 43-го лидеры США и Великобритании наконец пообещали Советскому Союзу открыть второй фронт и тем самым похоронили надежды нацистов на сепаратный мир с Западом.
Как известно, безопасности участников встречи отводилась исключительная роль. Среди тех, кто ее обеспечивал, был и азербайджанец Мамедгусейн Асадов.
Накануне Тегеранской конференции он получил информацию о подготовке немецкой разведкой покушения на глав государств "Большой тройки". Асадов был в числе первых, кто не только получил информацию, но и активно участвовал в предотвращении покушения на Сталина, Черчилля и Рузвельта.
За исключительную роль в проведении этой операции Мамедгусейн Асадов был награжден двумя орденами одновременно - Ленина и Красной Звезды.
О том, какую роль сыграл Азербайджан в успешном проведении Тегеранской конференции, о малоизвестных страницах истории, расскажет 24 ноября в 11:00 на пресс-конференции в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Aзербайджан известный исследователь военного периода, сотрудник Института философии и права Национальной академии наук Азербайджана, социолог, доктор философии по философии Ильхам Аббасов.
Контакты:
телефоны: +(99 412) 404-13-84/85
е-mail: i.velizade@rian.ru
Мероприятие состоится в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан по адресу: Баку, проспект Метбуат, 529-й квартал, дом 23 М, 4-й этаж.
Лента новостей
0