Новости

Пашинян предложил обменять осужденных в Армении азербайджанцев на задержанных Баку армян

© Sputnik / Павел БедняковПремьер-министр Армении Никол Пашинян, фото из архива
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.11.2023
Подписаться
По словам премьер-министра Армении, они готовы произвести обмен по принципу "всех на всех".
БАКУ, 24 ноя - Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в прямом эфире, отвечая на вопросы граждан страны, о готовности обменять осужденных в стране граждан Азербайджана на задержанных в АР армян.

"Должен выразить сожаление, что этот чисто гуманитарный вопрос используется в политических целях. Хочу сказать, что мы выражали и выражаем готовность проявлять гибкость в этом вопросе и работать с Азербайджаном. Переговоры - это одно из направлений. Причем мы выразили готовность обменять осужденных в Армении азербайджанских лиц на наших по принципу "всех на всех", придав вопросу гуманитарный характер", - сказал он.

Пашинян заявил, что с 2020 года в Армению из Азербайджана были возвращены свыше 100 пленных.
Армянский премьер-министр также сказал, что ему пока не ясно, согласен ли Азербайджан заключить мирный договор с Арменией на основе принципов, предложенных Ереваном.

"На данный момент пока не ясно, в конце концов, Азербайджан подтверждает, соглашается, согласен заключить мирный договор с Арменией вокруг трех принципов", - сказал Пашинян.

По его словам, необходимо в ходе переговоров уточнить эти вопросы.
В мае, выступая на правительственном часе в парламенте, Пашинян заявил, что принципы мирного урегулирования касаются, в частности, обоюдного признания территориальной целостности - 29,8 тыс. квадратных километров территории Армении и 86,6 тыс. квадратных километров территории Азербайджана.
Еще одним принципом, по его словам, является признание Алма-Атинской декларации 1991 года о создании СНГ в качестве политической основы для делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы и согласование карт.
Как сказал Пашинян, армянская сторона считает, что это должны быть карты 1975 года. Третий принцип, по его словам, заключается в открытии региональных коммуникаций на основании суверенитета, юрисдикции, законодательства стран, равноправия и взаимности.
Напомним, о том, что основные принципы мирного урегулирования с Азербайджаном согласованы, Пашинян заявил на прошлой неделе, выступая на церемонии открытия осенней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Ереване.
По его словам, эти договоренности были зафиксированы в заявлениях главы Евросовета Шарля Мишеля по итогам трехсторонних встреч в мае и июле нынешнего года.
"Основные принципы мира с Азербайджаном согласованы. Это произошло в результате моих встреч в Брюсселе с президентом Азербайджана при посредничестве председателя Евросовета Шарля Мишеля", - сказал Пашинян.
Хотя, отметил он, пока стороны конфликта говорят на разных дипломатических языках и часто не понимают друг друга.
По словам армянского премьера, для этого есть объективные причины - длительный конфликт, тысячи жертв, десятки пленных, атмосфера ненависти, длившаяся десятилетиями. Пашинян считает, что это в той или иной мере касается как Азербайджана, так и Армении.
Отметим, в конце мая 2023 года он признал суверенитет Азербайджана вместе с территорией Карабаха, на общей площади 86,6 тысячи квадратных километров.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан и Армения могут подписать мирный договор уже в ближайшем будущем, если Ереван не изменит свою позицию.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2023
Новости
Пашинян сообщил о согласовании с Азербайджаном ключевых пунктов мирного соглашения
Лента новостей
0