Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Каждая нерожденная девочка - потерянное наследие: в Баку презентован социальный проект

© SputnikСоциальный проект YAŞADAQ
Социальный проект YAŞADAQ - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Если за этот месяц мы сможем спасти хотя бы одну жизнь нерожденной девочки, то будем считать проект успешным. Ведь спасая одну жизнь, мы спасаем мир, считают его организаторы.
БАКУ, 24 ноя — Sputnik. Продемонстрировать связь между рождением девочек и передачей культурного наследия - именно такова цель социального проекта YAŞADAQ. Ümid qanadları ("Зарождение жизни. Крылья надежды"), презентация которого прошла в Международном центре мугама.
Он был инициирован и реализован дизайнером, писательницей Сабиной Зулаловой и основателем коуч-проектов, коллекционером келагаи Зумруд Рустамовой при поддержке Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана. Мероприятие было посвящено вопросам селективных абортов, а в качестве символа проекта был выбран национальный шелковый платок келагаи.
© SputnikАвторы проекты Сабина Зулалова и Зумруд Рустамова
Авторы проекты Сабина Зулалова и Зумруд Рустамова - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.11.2023
Авторы проекты Сабина Зулалова и Зумруд Рустамова
Гости мероприятия смогли ознакомиться с фотовыставкой и посмотреть видеоролик, на которых были запечатлены 30 представительниц прекрасного пола разных профессий - народная артистка АР Зульфия Ханбабаева, директор Бакинского книжного центра, писатель Гюнель Анаргызы, художница Нигяр Нариманбекова, бизнесвумен Эльнара Нахмедова, представительница World Crafts Council Europe в Баку Сона Гулиева, экскурсовод Мария Кузьмина и другие.
© Sputnik / Kemale AliyevaПоказать связь между рождением девочек и передачей культурного наследия – именно это было целью социального проекта YAŞADAQ.
Показать связь между рождением девочек и передачей культурного наследия – именно это было целью социального проекта YAŞADAQ.  - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.11.2023
Показать связь между рождением девочек и передачей культурного наследия – именно это было целью социального проекта YAŞADAQ.
Сабина Зулалова в интервью Sputnik Азербайджан рассказала, что идея проекта зародился полгода назад. Вначале с Зумруд Рустамовой они планировали открыть выставку келагаи, а потом решили увязать ее с такой важных для Азербайджана проблемой, как селективные аборты.
По ее словам, к сожалению, ежегодно в мире проводят тысячи абортов, и большая их часть - селективные. Люди сознательно идут на этот шаг, не желая рождения девочки, порой забывая, что каждая рожденная на планете девочка - мать и продолжательница жизни, отметила Зулалова.
"Мы решили через наше национальное достояние - келагаи - показать значимость женщины в Азербайджане, мотивировать посредством видеопроекта молодые семьи на то, что девочки - это прекрасно. Лозунг нашего проекта: каждая нерожденная девочка - потерянное наследие. На следующий год мы планируем представить более масштабную работу - снимем фильм об отце и дочерях", - сказала Зулалова.
Зумруд Рустамова, в свою очередь, отметила, что многие не могут понять, какая связь между келагаи и таким острым социальным вопросом, забывая, что шелковый платок является символом самой женщины, также он всегда был оберегом для представительниц прекрасного пола.
© SputnikСоциальный проект YAŞADAQ
Социальный проект YAŞADAQ - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.11.2023
Социальный проект YAŞADAQ
Она считает, что, глядя на представленные на выставке фотографии, сердца людей, решившихся на аборт по половому признаку, дрогнут.
"И если за этот месяц мы сможем спасти хотя бы одну жизнь нерожденной девочки, то будем считать этот проект успешным. Ведь спасая одну жизнь, мы спасаем мир", - сказала Рустамова.
Председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова подчеркнула, что по статистике из 122 846 человек, родившихся в 2022 году, 64 940 - мальчики, а 57 906 - девочки. Это значит, что соотношение полов составляет 112 мальчиков на 100 девочек. Общее число абортов в течение 2022 года составило 31 747. По ее словам, это всего лишь цифры, но за ними стоят жизни и судьбы.
"Считаю, что общество, особенно представители сильного пола, должны задуматься об этой проблеме. Эту тему нужно чаще поднимать в литературных произведениях, художественных работах, чтобы и таким образом воздействовать на людей", - отметила Мурадова.
На мероприятии выступили народный писатель, первый секретарь Союза писателей Азербайджана Чингиз Абдуллаев, член Коллегии адвокатов АР Айша Абдель Гадир и гинеколог, главный врач 26-й женской консультации Гюльнара Рзаева.
© SputnikСоциальный проект YAŞADAQ
Социальный проект YAŞADAQ - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.11.2023
Социальный проект YAŞADAQ
Организаторы проекта планируют популяризировать материалы презентации, разместив видеоролик в медицинских учреждениях и на уличных рекламных мониторах.
Лента новостей
0