Интересное
Интересные события и факты

Что почем: Пикассо, Моне, Сезанн "рвут" рынок искусства

© AFP 2023 / JUSTIN TALLISКартина Пабло Пикассо "Алжирские женщины (версия O)" в аукционном доме в Британии
Картина Пабло Пикассо Алжирские женщины (версия O) в аукционном доме в Британии - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Редчайшая коллекция живописи попала на аукцион после смерти владелицы. Совокупные продажи Christie's и Sotheby's уже превысили миллиард долларов.
БАКУ, 24 ноя — Sputnik. Авторитетные аукционные дома почти одновременно выставили на продажу мировые шедевры самых известных художников. Картины Клода Моне, Поля Сезанна, Пабло Пикассо, Джоан Митчелл и еще с десяток других великих живописцев в ноябре бьют рекорды и уже принесли более миллиарда долларов Christie's и Sotheby's. При этом продажи все еще продолжаются.
Осенний аукционный сезон, который начался 7 ноября и завершился 15 ноября, продемонстрировал объем продаж на аукционе Christie's в размере 748 млн долларов, а на Sotheby's - более 400 миллионов.
Большинство произведений искусства относятся к личной коллекции американской светской львицы Эмили Фишер Ландау, которая умерла в начале этого года в возрасте 102 лет. Женщина была известным меценатом и коллекционером, имела собственный музей в Нью-Йорке. Ландау начала серьезно собирать предметы искусства в 1969 году на средства, полученные по страховке после того, как воры украли из ее дома драгоценности, которые в течение многих лет дарил ее муж Мартин Фишер. Ландау была попечителем и спонсором самых разных ведущих музеев мира. В ее коллекции насчитывается 1500 произведений искусства, в том числе исключительно редкие работы Пабло Пикассо, Анри Матисса, Пита Мондриана, Марка Ротко, Энди Уорхола, Виллема де Кунинга.
Прошедшие торги в Нью-Йорке уже принесли невероятный результат - суммарная выручка Sotheby"s, на которой были выставлены главные шедевры из коллекции Ландау, составила $406 млн. Уже сейчас коллекция получила статус самого дорогого художественного собрания в аукционной истории.

Почем нынче искусство?

Топ-лотом стала картина Пабло Пикассо "Женщина с часами", написанная в 1932 году, на которой изображена юная возлюбленная художника Мари-Терез Вальтер. Лот ушел с молотка за 139,3 миллиона долларов и занял вторую строчку в списке самых дорогих произведений испанского мастера вслед за "Алжирскими женщинами (версия O)" (Christie"s, 2015 год, $179 млн).
Среди других заметных продаж - картина художника-экспрессиониста XX века Ричарда Дибенкорна "Воспоминания о визите в Ленинград", которая была продана за 46 миллионов долларов, а картина "Без названия" американки Джоан Митчелл ушла за 29 миллионов долларов. За $18,7 млн была продана абстракция Агнес Мартин "Серый камень II". Это новый ценовой рекорд на произведения этой художницы.
Стоит вспомнить нью-йоркские продажи Christie's, где осенние торги заработали принесли 750 миллионов долларов. Среди прочего был продан знаменитый шедевр Марка Шагала под названием "Полет над городом". Полотно из частной японской коллекции, название которого на французском звучит как "Au-dessus de la ville", художник написал в 1924 году. Работа ушла за сумму в 15,6 миллиона долларов.
Три картины Поля Сезанна (в том числе "Фрукты и горшок с пряностями") были проданы почти за 40 миллионов долларов. А работу французского импрессиониста Клода Моне с изображением кувшинок "Le Bassin Aux Nymphéas" ("Пруд с водяными лилиями"), написанную в 1919 году, купили за 74 миллиона долларов.
Лента новостей
0