Новости

В Баку бьют тревогу: страны ОИС столкнулись с проблемой безработицы среди молодежи

© Photo : Ministry of Culture of the Republic of Azerbaijan12-я Конференция министров культуры исламского мира в Дохе
12-я Конференция министров культуры исламского мира в Дохе - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
В Азербайджане и других странах ОИС большое число молодых людей, уровень безработицы среди них составляет 15-17%.
БАКУ, 23 ноя — Sputnik. Ухудшилась динамика уровня безработицы в странах-членах Организации исламского сотрудничества (ОИС), заявил министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Сахиль Бабаев, выступая на V Конференции министров труда государств-членов ОИС в Баку.
Организация исламского сотрудничества одна из крупных организаций в мире по числу членов. Сегодня в странах ОИС проживает примерно 1,5 млрд человек – это 18% от общей численности населения земли. Страны-члены ОИС различаются по уровню социально-экономического развития. Наряду с развитыми, в организацию входят государства, столкнувшиеся с достаточно серьезными социально-экономическими трудностями. Что касается рынка труда стран ОИС, то уровень безработицы вырос с 5,8% в 2010 году до 6,3% в 2022-м, заявил азербайджанский министр.
"Динамика уровня безработицы за последние 12 нет в странах ОИС не улучшилась, а наоборот, относительно ухудшилась. Правда, в период пандемии этот показатель несколько снизился с 6,8% до 6,3%, однако по сравнению с 2010 годом вызовы в сфере безработицы остаются актуальными", – отметил Бабаев.
Еще одной отличительной чертой стран ОИС является большое число молодых людей. Средний возраст жителей государств ОИС – 24 года, что на шесть лет ниже мирового показателя. Средний темп роста населения составляет 1,7%, что в два раза превышает мировой показатель. То есть население стран ОИС намного моложе, чем в целом в мире. В некоторых странах граждане в возрасте 25 лет составляют 70% от общей численности населения. С одной стороны, это является сильной стороной ОИС, но, с другой стороны, влечет серьезные вызовы. Так, среди молодого населения уровень безработицы составляет 15-17%, а в некоторых странах этот показатель превышает 40%, подчеркнул глава азербайджанского ведомства.
Если проанализировать экономическую ситуацию в странах-членах ОИС, то следует отметить, что их товарооборот вырос на 19%, достигнув $4,5 трлн. В то же время в страны ОИС инвестировано $136 млрд, что свидетельствует об их большом экономическом потенциале.

Социально-экономическая политика Азербайджана

Говоря о социально-экономической политике Азербайджана, министр труда и социальной защиты сослался на заявления президента Ильхама Алиева, который не раз подчеркивал, что в центре всех реализуемых в стране реформ – благополучие азербайджанских граждан.
Проведенные за последние четыре года преобразования коснулись 40% населения. Азербайджан одна из немногих стран, где за четыре года минимальная заработная плата выросла в 2,7 раз, а медианная – в 2,1 раза. В результате мер по легализации рынка труда удалось увеличить число заключенных трудовых договоров. В результате фонд заработной платы по стране увеличился в 2,6 раза.
Параллельно выросли и социальные выплаты, заявил министр. Минимальная пенсия увеличилась в 2,5 раз, а средняя – в 2,1 раза. Социальные выплаты лицам из уязвимых групп населения – это люди с инвалидностью, многодетные семьи и другие – увеличены в 5 раз. Была расширена программа адресной социальной помощи. Программа занятости охватила свыше одного миллиона граждан.
Лента новостей
0