Новости

Сийярто обсудил в Баку стратегические связи и энергобезопасность

© Photo : MFA AzerbaijanГлава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийяртом
Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийяртом - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Главы МИД и Минэкономики Азербайджана провели в Баку встречи с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии.
БАКУ, 23 ноя — Sputnik. Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов обсудил в четверг с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийяртом вопросы взаимодействия в области энергобезопасности и расширения отношений до стратегических, сообщает внешнеполитическое ведомство АР.
Стороны обсудили актуальные вопросы текущей двусторонней и многосторонней повестки дня сотрудничества между Азербайджаном и Венгрией, в том числе региональную ситуацию. Министры выразили удовлетворение уровнем взаимодействия в сферах политической, экономической, транспортной, торговой, энергетической безопасности, образования, гуманитарной и других.
"Подчеркнуто развитие сотрудничества между двумя странами в области энергетической безопасности, в том числе в области альтернативной энергетики", – отметили в ведомстве.
Байрамов приветствовал участие венгерских компаний в восстановительных и реконструкционных работах, проводимых Азербайджаном на освобожденных от оккупации территориях.
Сийярто указал, что Венгрия заинтересована в дальнейшем развитии отношений стратегического характера между двумя странами, в частности, в необходимости использования имеющегося потенциала. Было выражено удовлетворение работой двусторонней экономической комиссии.
Кроме того, с Сийярто в четверг провел встречу министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.
Стороны обсудили совместные инициативы, отметили значимость обсужденных на 18-й сессии Руководящего совета СПЕКА (спецпрограмма ООН для стран Центральной Азии, Азербайджана и Афганистана) вопросов для развития регионального сотрудничества.
Стороны еще раз подчеркнули значимость подписанного между ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания" и венгерской компанией Hell Energy инвестиционного договора для эффективного сотрудничества деловых кругов.
Кроме того, были обсуждены перспективы совместной деятельности в сферах энергетики, "зеленой" энергетики, фармацевтики, укрепление торгово-экономического партнерства, поощрение новых деловых инициатив и инвестиций.
Лента новостей
0