Новости

Баку и Пекин сверили часы по вопросам экономического сотрудничества

© AP Photo / Andy WongФлаги Китая, фото из архива
Флаги Китая, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Азербайджанский вице-премьер и посол Китая в Баку обсудили ряд документов, которые будут подписаны в целях расширения механизмов сотрудничества между Азербайджаном и Китаем.
БАКУ, 23 ноя — Sputnik. Заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев обсудил в четверг с послом КНР в Баку Го Минем энергосотрудничество и взаимодействие в транспортно-логистической сферах, в частности, транспортные проекты "Один пояс, один путь" и Транскаспийский международный транспортный маршрут, сообщает сайт правительства АР.
На встрече было выражено удовлетворение успешным развитием азербайджано-китайских отношений и сотрудничеством в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической, энергетической, сельскохозяйственной, гуманитарной и других сферах.
Стороны также подчеркнули важность продолжения взаимовыгодного сотрудничества в сфере транспорта и транзита, в частности в рамках реализации инициативы "Один пояс, один путь", а также совместного продвижения Транскаспийского международного транспортного маршрута.
В рамках этого был обсужден ряд документов, которые, как ожидается, будут подписаны в ближайшее время в целях совершенствования договорно-правовой базы, а также расширения механизмов сотрудничества.
Отметим, что товарооборот Азербайджана с Китаем по итогам 2022 года составил $2,1 млрд.
Азербайджанские бизнесмены инвестировали в экономику Китая порядка $1,7 млрд, что превышает китайские инвестиции в азербайджанские проекты, в сумме составляющие $800 млн.
Стороны в целом подписали 88 различных документов.
Азербайджан является партнером по диалогу Шанхайской организации сотрудничества, куда входит Китай.
Azərbaycan Respublikasının müdafiə nazirinin Çinə səfəri davam edir
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.10.2023
Новости
Гасанов обсудил в Китае сотрудничество по линии ВПК – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0