Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Азербайджанцы решили избавиться от оружия

© pixabay / jasongillmanДым из двуствольного охотничьего ружья
Дым из двуствольного охотничьего ружья - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Граждане откликнулись на призыв МВД и добровольно сдают хранившиеся дома оружие и боеприпасы.
БАКУ, 23 ноя — Sputnik. Впервые в Азербайджане население стало активно добровольно сдавать в полицию незарегистрированное оружие. За последние 10 месяцев граждане передали 331 единицу оружия, в том числе автоматы, пистолеты, ружья, заявил Sputnik Азербайджан начальник управления пресс-службы МВД Эльшад Гаджиев.
Отметим, Министерство внутренних дел АР впервые проводит массовую акцию, призвав граждан добровольно сдавать хранящиеся у них оружие и боеприпасы. Сданное оружие обязательно проверяется на предмет использования в преступлениях, сказал представитель МВД.

Изъятие оружия у населения

Ранее МВД неоднократно призывало граждан добровольно сдавать незаконно хранящееся у них оружие. При этом правоохранители обещают не привлекать их к ответственности, а вот в противном случае владельцам незарегистрированного оружия грозит наказание. Это могут быть общественные работы от 320 до 400 часов, исправительные работы до двух лет, ограничение либо лишение свободы до года.
По словам Гаджиева, за отчетный период правоохранители изъяли 3140 единиц нелегального оружия и боеприпасов. При этом большая их часть была обнаружена на освобожденных территориях АР.
Следует отметить, что граждане довольно активно откликнулись на призыв МВД. Так, недавно только за одни сутки местные жители добровольно принесли в отдел полиции города Ширвана 19 ружей.
А в Джебраильском районе полицейские изъяли винтовки у браконьеров. Вооруженных любителей незаконной охоты выявляют практически во всех районах страны, особенно в разгар сезона охоты.

Как приобрести оружие

Согласно уголовному законодательству, незаконное приобретение, сбыт или ношение газового пистолета, холодного оружия, огнестрельного оружия влечет уголовную ответственность. Исключением является наличие холодного оружия в качестве элемента национального костюма, а также охотничьего оружия.
Для хранения и использования охотничьего ружья в Азербайджане необходима специальная лицензия, сообщил полковник полиции в отставке Шамсаддин Алиев. Для ее получения лицо прежде всего должно быть членом общества охотников. Затем нужно получить разрешение на хранение оружия в Министерстве внутренних дел. И только после этого можно покупать ружье в специализированных магазинах.
Сегодня среди изымаемого у населения оружия преобладают старые охотничьи ружья. Эксперт объясняет это тем, что в советское время купить их было несложно, а некоторым гражданам ружья достались в наследство от дедушек и отцов. Такое оружие, как правило, не зарегистрировано, так как получившие его в наследство лица не оформляют ружье на свое имя. Подобные случаи обычно встречаются в отдаленных селах. В связи с этим МВД поставило цель конфисковать нелегальное оружие, хранящееся у населения, и тем самым снизить показатели криминальной статистики.
Также при наличии лицензии в Азербайджане можно приобрести не только ружья, но и другие виды огнестрельного оружия, и для этого не нужно вступать в общество охотников. Следует непосредственно обращаться в МВД, обосновать свою просьбу, пройти проверку на психическую стабильность, продемонстрировать навыки стрельбы, показать, в каких условиях будет храниться оружие, для защиты от чего оно может быть использовано, сказал эксперт.

"Новички не могут пользоваться оружием. Следует обеспечить его хранение таким образом, чтобы члены семьи не имели к нему доступа. Использовать оружие можно в строго отведенных местах и в условиях, например, для самозащиты в случае разбойного нападения или нападения диких животных. Да и то впоследствии нужно будет доказать, что человек стрелял из-за наличия угрозы его жизни. Хранить оружие в автомобиле тоже запрещается, нельзя его носить и в общественных местах", - подчеркнул собеседник.

Лента новостей
0