Азербайджанский депутат: США используют Армению для ослабления России на Южном Кавказе

© Brendan Smialowski / Pool photo via APМинистр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и госсекретарь Энтони Блинкен во время церемонии подписания документов, фото из архива
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и госсекретарь Энтони Блинкен во время церемонии подписания документов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
США сегодня поддерживают тех, кто совершал террор в отношении азербайджанского народа и теракты по всему миру, сказал Мирбашироглу.
БАКУ, 23 ноя — Sputnik. США заинтересованы в разжигании конфликта на Южном Кавказе для того, чтобы вмешиваться во внутренние дела стран региона, заявил Sputnik Азербайджан депутат Милли Меджлиса (парламента) АР Эльшад Мирбашироглу.
"США всегда были заинтересованы в возникновении конфликтов в различных регионах мира и особенно в переходе их в вооруженную стадию. Эта страна использует фактор наличия конфликта, чтобы вмешиваться в дела этих регионов. С этой точки зрения на регионе Южного Кавказа сосредоточено внимание крупных центров силы из-за его важного стратегического значения", – отметил Мирбашироглу.
© SputnikДепутат Милли Меджлиса Эльшад Мирбашироглу
Millət vəkili, Elşad Mirbəşiroğlu - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.11.2023
Депутат Милли Меджлиса Эльшад Мирбашироглу
По его словам, США рассматривают Южный Кавказ в качестве одного из основных регионов для реализации своих геополитических амбиций.

"Армения же как государство, которое всегда играет роль инструмента, является сегодня очень хорошей возможностью для США. Открытая поддержка Армении Штатами связана в основном с реализацией их амбиций. США пытаются ослабить своего главного соперника – Россию – в регионе по всем направлениям. США понимают, что они легко могут использовать в этих целях Армению", – считает парламентарий.

Мирбашироглу отметил, что если США поддержат Армению, то это может привести к деструктивным процессам, так как Ереван все еще одержим идеей реванша в отношении Азербайджана с учетом итогов второй Карабахской войны
"Было бы наивно ожидать какой-либо объективности и беспристрастности в позиции США в контексте Азербайджана. Принятая Конгрессом США в 1992 году 907-я поправка к "Акту о поддержке свободы" стала большим ударом по Азербайджану в первые годы его независимости. В тот период Армения один за другим захватывала районы Азербайджана и совершала геноцид азербайджанского народа. С этой точки зрения в агрессии Армении против Азербайджана свою роль сыграли и США", – сказал собеседник информагентства.
По мнению депутата, правящие круги США находятся под влиянием армянского лобби. С другой стороны, США знают, что армянами легко управлять. Поэтому, чтобы склонить армянское общественное мнение в свою сторону, США закрывали глаза на преступления Армении. Более того, продолжил Мирбашироглу, Вашингтон оказывал финансовую поддержку существовавшему в Карабахе сепаратистскому режиму.
Депутат отметил, что поддержка, которую Франция оказывает Армении, нельзя рассматривать в отдельном от Евросоюза контексте. Было бы неверно считать, что ЕС в своем подходе к Южному Кавказу занимает позицию, отличную от французской, поэтому Азербайджан воспринимает его отношение к Армении как позицию Запада в целом. По его мнению, США и Франция являются неким тандемом против Азербайджана, который "может представлять угрозу для всего региона Южного Кавказа".
Мирбашироглу предполагает, что Армения всеми силами пытается избежать подписания итогового мирного соглашения именно благодаря западной поддержке.
"Последние стратегии США проваливаются и не дают ожидаемых результатов. Планы США в отношении Южного Кавказа также потерпят фиаско. Сегодня Азербайджан занимает влиятельную позицию на международной арене. Использование против Азербайджана такой страны, как Армения, у которой нет никаких перспектив и которая неспособна наладить нормальные отношения со своими соседями, ни к чему хорошему не приведет", – заключил Мирбашироглу.
Лента новостей
0