Новости

Страны ЕАЭС унифицируют процессы апробации селекционных достижений в животноводстве

© AFP 2023 / LOU BENOISTКоровы, фото из архива
Коровы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Документ подготовлен с учетом видовых особенностей и направлений продуктивности сельскохозяйственных животных.
БАКУ, 22 ноя — Sputnik. Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) внесла изменения в порядок проведения апробации новых пород, типов, линий и кроссов сельскохозяйственных животных в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), дополнив его приложением "Оценка на отличимость, однородность, стабильность и устойчивость к заболеваниям апробируемых новых пород, типов, линий и кроссов сельскохозяйственных животных". Об этом говорится в информации ЕЭК.
Документ подготовлен с учетом видовых особенностей и направлений продуктивности сельскохозяйственных животных. Он содержит алгоритмы определения показателей, описание и методы измерения, определения, исследования признаков, учитываемых при оценке однородности, отличимости, стабильности и устойчивости к заболеваниям селекционных достижений в животноводстве.
Документ касается крупного и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей, верблюдов, оленей, птицы, пушных зверей, рыбы, пчел.
На заседании коллегии также принята рекомендация "Об унифицированных подходах к учету молочной продуктивности и проведению лабораторного контроля качества молока крупного рогатого скота молочного направления продуктивности".
Документ, подготовленный с учетом опыта государств союза и рекомендаций Международного комитета по учету животных (ICAR), направлен на повышение достоверности процессов оценки молочной продуктивности крупного рогатого скота. Внедрение положений рекомендации будет способствовать созданию в государствах-членах системы объективного, независимого селекционного учета, порядка функционирования ассистентских служб, к компетенции которых относятся вопросы проведения и контроля учета молочной продуктивности племенного поголовья на основе международно признанных принципов.
Принятые документы позволят повысить уровень организации и ведения племенного дела, будут способствовать развитию производства конкурентоспособной племенной продукции в странах Евразийского экономического союза.
Лента новостей
0