Новости

Хикмет Гаджиев: корни мира находятся в регионе, а не в Вашингтоне, Брюсселе или Париже

© AFP 2023 / EMMANUEL DUNANDПомощник Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, фото из архива
Помощник Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.11.2023
Подписаться
По словам заведующего отделом по вопросам внешней политики администрации президента АР, Азербайджан не видит никаких препятствий для подписания мирного договора с Арменией.
БАКУ, 21 ноя — Sputnik. Для продвижения мирной повестки Ереван должен продолжить переговоры с Баку, заявил журналистам помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации главы государства Хикмет Гаджиев.
По его словам, Азербайджан первым выступил с инициативой подписания мирного договора с Арменией, однако власти этой страны должны понять, что основа для этого находится в регионе, а не в Вашингтоне, Брюсселе или Париже.

"У Азербайджана добрые намерения - суверенитет страны был обеспечен, в регионе сложился новый статус-кво, он является легитимным, основанным на справедливости и международном праве", - отметил помощник президента.

Предыдущий статус-кво, который Армения создала, оккупировав азербайджанские земли, был несправедливым и неприемлемым, считает Гаджиев.
По словам заведующего отделом по вопросам внешней политики администрации президента АР, Азербайджан не видит никаких препятствий для подписания мирного договора с Арменией.

"Важно, чтобы Армения сделала конкретный шаг вперед и села за стол переговоров - Баку ожидает от Еревана четких идей", - сказал Хикмет Гаджиев.

Вместо того чтобы нести в регион повестку дня третьих сторон, необходимо взять на себя ответственность и продвигать мирную повестку, отметил он.
Подчеркнув, что Армения несет ответственность за то, что коммуникационные линии в регионе все еще закрыты, Хикмет Гаджиев сказал, что Азербайджан и Турция всегда констатировали, что если Армения откажется от своих территориальных претензий к нашей стране, то братская страна сможет открыть для нее свои границы.
"Это возможно в том случае, если Армения будет проводить позитивную политику в регионе. Азербайджан и Турция всегда поддерживали нормализацию отношений в параллельном порядке. Армения должна суметь оценить потенциал региона", - заявил он.
Сам факт включения Армении в список стран-производителей противопехотных мин Landmine Monitor Report 2023 в очередной раз доказывает обоснованные утверждения о перевозке и размещении мин на территории Азербайджана после окончания 44-дневной войны в 2020 году, написал он в соцсети Х.
Хикмет Гаджиев отмечает, что на основании проведенных технических оценок было установлено, что армянская сторона установила миллионы мин на оккупированных землях Азербайджана.

"В результате этого с ноября 2020 года более 340 азербайджанцев стали жертвами взрывов мин" , - сказал он.

Отметим, согласно ежегодному докладу Международной кампании по запрещению противопехотных мин Landmine Monitor 2023 Армения была добавлена в список стран-производителей противопехотных мин, в котором сейчас насчитывается 12 стран.
Азербайджан более двух месяцев назад направил армянской стороне посредством двухсторонних каналов пятый - скорректированный вариант мирного договора вместе с соответствующими пояснительными записками, однако ответа до сих пор так и не поступило.
Соответствующей публикацией на днях Хикмет Гаджиев поделился в соцсети Х.
Помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2023
Новости
Хикмет Гаджиев: Армения затягивает подписание мирного договора
Лента новостей
0