Новости

Азербайджанский парламент осудил принятый Сенатом США документ

© Sputnik / Murad OrujovЗаседание парламента Азербайджана, фото из архива
Заседание парламента Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Акт, основанный на сфабрикованных сведениях и принятый антиазербайджанскими, коррумпированными сенаторами-исламофобами, является очередным ярким образцом двойных стандартов и избирательного подхода, сказано в заявлении Милли Меджлиса АР.
БАКУ, 21 ноя - Sputnik. Милли Меджлис Азербайджана принял заявление в связи с утвержденным Сенатом США "Актом о защите армян 2023 года".
В нем выражен категорический протест в связи с принятием верхней палатой американского парламента данного документа и решительное осуждение этого шага, направленного против Азербайджанской Республики.
Милли Меджлис также расценивает проведенные в тот же день подкомитетом по Европе Палаты представителей США слушания и прозвучавшие в их ходе выступления против АР, а также недавние предвзятые высказывания официальных государственных лиц США, как серьезный удар по стратегическим отношениям двух стран, сказано в заявлении.
В нем отмечается, что принятие данного акта и выдвигаемые против Азербайджана беспочвенные претензии создают серьезные препятствия для мира и стабильности в регионе.

"Акт, основанный на сфабрикованных сведениях и принятый по наущению администрации Байдена антиазербайджанскими, коррумпированными сенаторами-исламофобами, является очередным ярким образцом двойных стандартов и избирательного подхода. Слушания, напоминавшие сцену из театра абсурда, – это новое проявление лицемерной политики США", - говорится в заявлении Милли Меджлиса.

В нем также подчеркивается, что американская сторона, будучи постоянным членом Совета Безопасности ООН, вместо того, чтобы приложить усилия для прекращения истребления азербайджанского народа, под влиянием армянской пропаганды в законодательном органе этой страны приняла в 1992 году 907 поправку к "Акту о защите свободы", тем самым был наложив запрет на оказание правительством США финансовой помощи Азербайджану.
США не предприняли никаких мер для обеспечения исполнения страной-агрессором Арменией требований СБ ООН о немедленном и безоговорочном выводе ее вооруженных сил с оккупированных азербайджанских территорий.
За все это время США не ввели никаких санкций против этой страны. Напротив, США поддержали созданный Арменией на оккупированной территории Азербайджана незаконный сепаратистский режим, оказывали ему финансовую помощь и организовывали регулярные поездки представителей этого режима в США и их встречи с американскими официальными лицами.
Подобные однобокие шаги со стороны США привели к неудаче их посреднической миссии и утрате ими репутации в азербайджанском обществе, считают депутаты Милли Меджлиса.
"К сожалению, отменяя мораторий на действие 907-й поправки к "Акту о защите свободы" американская сторона повторяет историческую ошибку, уже допущенную ею в 1992 году", - сказано в заявлении азербайджанского парламента.
И это несмотря на то, что те же США решили приостановить действие 907-й поправки, когда после атак 11 сентября 2001 года Азербайджан поддержал усилия США по борьбе с терроризмом.
Именно Азербайджан протянул США руку помощи, открыв свое воздушное пространство для соответствующих маршрутов и предоставив логистические мощности и Северную распределительную сеть. Азербайджан был и первым среди государств, которые плечом к плечу с США вели борьбу с терроризмом в Афганистане. В то же время Азербайджан стал последним государством-партнером, покинувшим Афганистан.
"Милли Меджлис Азербайджанской Республики еще раз заявляет, что Азербайджан всегда будет решительно и адекватно реагировать на все негативные шаги, противоречащие его национальным интересам, при этом действуя на основе норм и принципов международного права и в соответствии со своими международными обязательствами", - сказано в заявлении.
Лента новостей
0