Азербайджанские шахматистки добились исторического успеха на фоне провала мужчин

© Sputnik / Murad OrujovШахматный турнир памяти Вугара Гашимова Shamkir Chess 2021
Шахматный турнир памяти Вугара Гашимова Shamkir Chess 2021 - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.11.2023
Женская сборная Азербайджана впервые стала вице-чемпионом Европы, а мужская команда даже не смогла попасть в первую десятку.
БАКУ, 21 ноя — Sputnik. Женская сборная Азербайджана по шахматам впервые в истории стала серебряным призером командного чемпионата Европы, в то время как мужская команда впервые за многие годы провалилась.
Азербайджанские шахматистки по итогам девяти туров континентального первенства набрали 15 очков и заняли второе место в итоговой турнирной таблице. Они впервые стали вице-чемпионами, ранее им удавалось взять лишь "бронзу" европейского первенства.
В заключительном туре сборная одержала победу над командой Сербии со счетом 3:1. Единственное поражение в этом матче потерпела Гюнай Мамедзаде, в то время как Ульвия Фаталиева, Говхар Бейдуллаева и Ханым Баладжаева свои партии выиграли.
© Photo : Youtube / European Individual Chess Championship 2022Говхар Бейдуллаева
Говхар Бейдуллаева - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.11.2023
Говхар Бейдуллаева
Заметим, что в девяти турах азербайджанские шахматистки одержали семь побед, один матч свели вничью и еще одну встречу проиграли. Единственное поражение команда потерпела от сборной Болгарии, которая и стала чемпионом Европы. Замкнула тройку призеров первенства Франция, набравшая 12 очков.
Главным "бомбардиром" в составе сборной Азербайджана стала Ханым Баладжаева, которая на четвертой доске набрала шесть очков в восьми партиях турнира. Также хороший результат на первой доске показала Гюнай Мамедзаде, набравшая 5,5 очка в восьми партиях. Кстати, обе шахматистки, а также Гюльнар Мамедова на пятой доске стали вторыми на своих досках среди всех участниц чемпионата Европы.
© Photo : Chess Championship Ханым Баладжаева
Ханым Баладжаева - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.11.2023
Ханым Баладжаева
Между тем мужская сборная Азербайджана провалила чемпионат Европы, заняв 18-е место. Любители шахмат вряд ли вспомнят, когда азербайджанские шахматисты, трижды выигравшие командное первенство, так плохо выступали на ЕВРО. В девяти турах команда выиграла лишь четыре матча, столько же проиграла и одну встречу (в заключительном туре с Италией) свела вничью.
Лучший результат в сборной продемонстрировал Рауф Мамедов, набравший 5,5 очка в восьми партиях. Хуже всех сыграли Теймур Раджабов и Ниджат Абасов, набравшие соответственно 2,5 и 3 очка в семи партиях.
Чемпионом Европы в мужском зачете стала команда Сербии, набравшая 15 очков. Столько же в активе команды Германии, уступившей сербам по дополнительным показателям.
Российская шахматистка, гроссмейстер Александра Горячкина - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.08.2023