Новости

Разрушительные ветра: стало известно еще одно последствие глобального потепления

© AP Photo / Gerald HerbertМужчина фотографирует высокие волны, фото из архива
Мужчина фотографирует высокие волны, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Грозы начинают вызывать все больше экстремальных ветровых явлений, когда происходит резкий переход от полного безветрия к порывам со скоростью более 100 километров в час.
БАКУ, 20 ноя — Sputnik. Согласно новому исследованию Национального центра атмосферных исследований США, глобальное потепление провоцирует усиление разрушительных ветров во время гроз в центральной части Северной Америки. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Climate Change.
Исследователи проанализировали данные метеорологических наблюдений и результаты компьютерного моделирования с очень высоким разрешением для оценки изменения кратковременных и локализованных ветров, которые часто не фиксируются метеостанциями. Оказалось, что за последние 40 лет площадь земель в США, пострадавших от грозовых ветров, увеличилась в пять раз.
Грозы начинают вызывать все больше экстремальных ветровых явлений, когда происходит резкий переход от полного безветрия к порывам со скоростью более 100 километров в час. Гроза порождает мощные нисходящие потоки воздуха, которые, в свою очередь, вызывают прямолинейные потоки, движущиеся параллельно земле и достигающие скорости в 91 километр в час.
Изменение климата, вероятно, увеличивает разницу температур между прохладным воздухом в нисходящих потоках и теплым окружающим воздухом. Эта большая разница температур позволяет холодному воздуху опускаться еще быстрее, что повышает вероятность того, что гроза вызовет разрушительные ветры.
Лента новостей
0