Новости

Заместитель Гуттериша в Баку призвала быть активным в защите прав женщин – ОБНОВЛЕНО

© Photo : AZƏRTACАмина Джейн Мохаммед
Амина Джейн Мохаммед - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Алиев добавил, что Азербайджан всегда уделял внимание вопросам обеспечения прав женщин и повышению их роли в обществе и государственном управлении.
БАКУ, 20 ноя — Sputnik. Первый заместитель генерального секретаря ООН Амина Мохаммед призвала страны страны-члены Движения неприсоединения проявить активность в защите прав женщин.
В своем обращении к участникам проходящей в Баку конференции комитетов по проблемам семьи и женщин Движения неприсоединения на тему "Развитие прав и повышение полномочий женщин" Мохаммед отметила потенциал возможностей женщин в области науки, образования и технологий.
Она также подчеркнула важность обеспечения активного участия женщин в жизни общества, а также в управлении.
11:39
Движение неприсоединения (ДН) может сыграть важную роль в защите прав женщин, создание женской платформы ДН придаст позитивный импульс деятельности в этом направлении. Об этом говорится в обращении главы азербайджанского государства Ильхама Алиева к участницам конференции Движения неприсоединения за права женщин в Баку.
"На протяжении веков азербайджанские женщины играли важную роль в защите богатой культуры, традиций и семейных ценностей Азербайджана. Еще в 1901 году в Баку была открыта первая в мусульманском мире светская школа для девочек. Азербайджан был первой республикой в ​​мусульманском мире, которая предоставила женщинам право голоса в 1919 году, опередив большинство европейских стран", – отметил Алиев.
По его словам, современные азербайджанские женщины своей упорной деятельностью в науке, образовании, здравоохранении, искусстве и других сферах вносят ценный вклад в процветание и прогресс республики. Алиев добавил, что Азербайджан всегда уделял внимание вопросам обеспечения прав женщин и повышению их роли в обществе и государственном управлении.
"63% профессоров и преподавателей высших учебных заведений – женщины. 70% медицинского персонала государственных медицинских учреждений составляют женщины. Представительство женщин в органах местного самоуправления составляет 40%. В результате мер господдержки программ самозанятости увеличивается число вовлеченных женщин", – указал президент Азербайджана.
10:46
Конференция Движения неприсоединения (ДН) "Продвижение прав и расширение возможностей женщин" начала свою работу в понедельник, 20 ноября, в Баку.
Мероприятие организовано Азербайджаном, Угандой и Узбекистаном. Цель конференции – выработка плана действий по улучшению положения женщин в общественной и частной жизни на площадке ДН.
Всего в мероприятии принимают участие около 60 делегаций, в том числе представители стран-членов Движения, а также государств, имеющих статус наблюдателей при ДН, международных организаций и высокопоставленные официальные лица, приглашенные в качестве специальных гостей.
В июле этого президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что страны-участницы Движения работают над созданием женской платформы.
"Благодаря этим шагам, направленным на обеспечение институциональной устойчивости, мы, несомненно, оставим успешное наследие будущим председателям", — заявил Алиев, выступая на Шушинском глобальном медиафоруме.
Напомним, что Азербайджан является председателем крупнейшей после Генассамблеи ООН международной организации Движения неприсоединения с 2019 года. Единогласным решением стран-членов ДН, высоко оценивших работу Азербайджана во время председательства в организации, оно было продлено еще на один год.
Лента новостей
0