Новости

Товарооборот Азербайджана и России продолжает расти – в чем причины позитивной тенденции?

© Sputnik / Murad OrujovГрузовик с флагами Азербайджана и России, фото из архива
Грузовик с флагами Азербайджана и России, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2023
Подписаться
По итогам десяти месяцев текущего года РФ стала главным направлением экспорта ненефтяных товаров из Азербайджана.
БАКУ, 18 ноя — Sputnik. Товарооборот Азербайджана и России по итогам января-октября 2023 года вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $3,4 млрд, говорится в отчете Государственного таможенного комитета Азербайджана (ГТК).
Согласно данным, экспорт Азербайджана в Россию составил $961 млн, увеличившись на 33,6%. Доля России в экспорте Азербайджана составила 3,27% от общего объема поставок. Импорт Азербайджана из России за указанный период вырос на %15,5 – до $2,4 млрд, а доля российских товаров в общих поставках в страну составила %17,5.
Таким образом, Россия заняла второе место среди торговых партнеров Азербайджана по поставкам товаров и услуг в страну, а в вопросе импорта из Азербайджана РФ заняла пятое место.
При этом, стоит отметить, что по итогам десяти месяцев текущего года Россия стала главным направлением экспорта ненефтяных товаров из Азербайджана. Так, за указанный период в российском направлении было поставлено ненефтяных товаров азербайджанского производства на сумму $881 млн, что составила около 33% от всего экспорта ненефтяной продукции из Азербайджана.

Главные статьи импортно-экспортных операций между странами

Главными статьями экспорта Азербайджана в Россию является продукция агропромышленного комплекса – томаты, яблоки, абрикосы и другие овощи и фрукты. Согласно данным Госкомстата АР, за девять месяцев текущего года из Азербайджана в Россию было поставлено продукций АПК на сумму более $332 млн. Кроме того, в Россию за указанный период было экспортирован природный газ на сумму $55,5 млн.
В то же время, Россия поставила в Азербайджан за девять месяцев нефть и нефтепродукты на $560 млн, природный газ – на более $143 млн. Кроме того, Азербайджан импортировал из России древесину и металлические прутья на сумму $140 млн.
Важной статьей экспорт России в Азербайджан также стали продовольственные продукты: зерно на $170 млн и подсолнечное масло на $35 млн.

"Зеленый коридор" и "Агроэкспресс" – драйверы развития товарооборота

Стоит отметить, что товарооборот Азербайджана и России начал демонстрировать последовательный рост после начала функционирования таких инициатив как "Агроэкспресс" и "Зеленый таможенный коридор". Так, с начала прошлого года и между Азербайджаном и Россией действует аналогичный проект – "Агроэкспресс", который призван обеспечить поставки продукции агропромышленного комплекса и других товаров контейнерами по железной дороге в обе стороны.
В рамках проекта между странами курсируют вагоны, оснащенные специальными холодильными камерами, что позволяет сохранить свежесть продукции и в кратчайшие сроки доставлять ее до конечного потребителя.
Кроме того, из-за растущего спроса на наземные перевозки через территорию Азербайджана проводится ряд мероприятий по расширению пропускной способности таможенным пунктов между странами и улучшение транспортной инфраструктуры.
Ожидается, что после завершения этих работ товарооборот между двумя странами покажет рост более чем в 1,5 раза, в особенности с 2026 года, когда на границе России с Азербайджаном завершится реконструкция на КПП "Яраг-Казмаляр". Там появятся 10 полос движения, а пропускная способность будет увеличена до 1 тыс. машин.
Также ожидается заключение контрактов по проектированию и строительству пунктов пропуска "Тагиркент-Казмаляр" и "Ново-Филя", которые будут завершены до конца 2025 года.
Кроме того, в 2022 году Россия и Азербайджан запустили проект "Зеленый коридор", который поможет обеспечить беспрепятственное и ускоренное движение товаров между странами.
 Грузовые автомобили на стоянке в ожидании перехода через границу с Россией  - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.10.2023
Аграрный товарооборот между Азербайджаном и ЕАЭС как драйвер ненефтяного производства
Лента новостей
0