Интересное
Интересные события и факты

Сливочный "Пломбир": три торта-бестселлера без выпечки за 15 минут

© AFP 2023 / DOMINIQUE FAGETМужчина готовит торт, фото из архива
Мужчина готовит торт, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2023
Подписаться
Все любят торты, но не все умеют и любят их готовить: долго, трудно, затратно… Для "лентяев" есть свой особенный вариант – быстро и без выпечки. Даем рецепты трех кулинарных "хитов" - торт "Пломбир", "Наполеон" и "Ореховый" с заварным кремом.
БАКУ, 18 ноя — Sputnik. Хотите испытать истинное наслаждение и создать себе и домашним хорошее настроение – берите на вооружение наши рецепты. Это три тортика – сливочный "Пломбир", знаменитый "Наполеон" и "Ореховый" с заварным кремом готовятся очень быстро и не требуют дорогих и специфических продуктов.
Акцент в этих лакомствах сделан на креме, который является начинкой для наших тортиков. Самое важное в этих рецептах – это то, что все три вида крема являются полностью натуральными, в их основе сливочное масло, сметана, сгущенное молоко. Другая важная особенность – отсутствие традиционных коржей как таковых. Вместо этого кондитеры предлагают использовать мучную крошку или ореховую массу, размельченное слоеное печенье или на крайний случай лаваш.
На выходе получаются невероятно вкусные, популярные и совершенно не затратные торты, как для торжественного момента, так и на каждый день.

Сливочный "Пломбир"

Этот торт можно приготовить из доступных ингредиентов, и его вкус действительно напоминает мороженое.
Ингредиенты для крема: масло — 100 граммов, сахар — 150 граммов, 2 яйца, сметана — 500 граммов, 2 столовые ложки крахмала, 1 чайная ложка ванильного сахара.
В кастрюлю разбейте два яйца, добавьте крахмал, обычный и ванильный сахар, и залейте сметану. Тщательно перемешайте все составляющие. Поставьте кастрюлю с кремом на средний огонь и постоянно помешивайте. Готовьте до легкого загустения, это обычно занимает несколько минут. Как только вы заметите, что смесь начинает собираться, еще до полного загустения, добавьте 50 граммов масла. Приготовленный крем перелейте в миску, чтобы быстрее остыл, и накройте пищевой пленкой.
Начинаем готовить "коржи" из крошки. Для этого насыпьте 250 г муки в миску, добавьте 70 г сахара и растертое масло 150 г. Вымешайте все в крошку. Затем поджарьте эту крошку на сухой сковородке в течение нескольких минут.
Собираем торт: на дно формы высыпьте первый слой крошки, затем покройте его кремом и посыпьте небольшим количеством измельченных орехов. Повторяйте этот процесс еще 2−3 раза.
Поместите готовый торт в холодильник на 3 часа (или лучше на ночь) для остывания.

"Наполеон"

В этом рецепте вместо традиционных коржей используют лаваш или крошку измельченного слоеного печенья, например, подойдут "ушки".
Ингредиенты: 1 яйцо; 100 г сахара; 1 ст. ложка кукурузного крахмала; 1 ч.л. ванильного сахара; ½ лимона; 250 мл молока; 70 г сливочного масла; 2 тонких лаваша; 100 г грецких орехов.
Смешайте яйца, сахар и ванильный сахар, крахмал, цедру половины лимона, влейте молоко и поставьте на медленный огонь до загустения. В горячий крем добавьте сливочное масло.
Нарежьте лаваш на пласты размером 15 × 15 см. Измельчите орехи. Соберите торт по слоям: лаваш, крем, немного орехов, лаваш, крем, орехи и так далее. Добавив последний кремовый слой, обильно обсыпьте торт орехами, в том числе по бокам. Вместо лаваша можно использовать слоеное печенье, которое следует измельчить в миксере или через мясорубку.
Оставьте торт на час-два, чтобы он пропитался.

"Ореховый" с заварным кремом

Ингредиенты: 2 яйца; 150 г сахара; 10 г ванильного сахара; 2 ст. л кукурузного крахмала; 500 мл молока; 100 г сливочного масла; 160 г панировочных сухарей; 160 г грецких орехов; 3 ст.л. сгущённого молока.
Готовим заварной крем: смешиваем яйца с обычным и ванильным сахаром, крахмалом, вливаем молоко и разогреваем на сильном огне, но не даем закипеть. Убавляем огонь и помешиваем пока не загустеет. В еще горячий крем вводим 50 г сливочного масла.
В блендере измельчите орехи и смешайте их с панировочными сухарями, растопленным сливочным маслом (40 г) и сгущёнкой. Тщательно перемешайте.
Собираем торт. На дно формы выкладываем ореховую массу толщиной около сантиметра. Утрамбовываем и выкладываем крем. Повторяем процесс несколько раз, пока не закончатся ингредиенты. Завершающим слоем должен быть крем.
В течение нескольких часов тортик должен постоять в холодильнике и пропитаться. Приятного аппетита!
Лента новостей
0