Новости

Пашинян: основные принципы мира с Азербайджаном согласованы

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкNikol Paşinyan
Nikol Paşinyan - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2023
Подписаться
По словам премьер-министра Армении, эти договоренности были зафиксированы в заявлениях главы Евросовета Шарля Мишеля по итогам трехсторонних встреч в мае и июле нынешнего года.
БАКУ, 18 ноя - Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, выступая на церемонии открытия осенней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Ереване, что основные принципы мирного урегулирования с Азербайджаном согласованы.
По его словам, эти договоренности были зафиксированы в заявлениях главы Евросовета Шарля Мишеля по итогам трехсторонних встреч в мае и июле нынешнего года.
"Основные принципы мира с Азербайджаном согласованы. Это произошло в результате моих встреч в Брюсселе с президентом Азербайджана при посредничестве председателя Евросовета Шарля Мишеля", - сказал Пашинян.
Хотя, отметил он, пока стороны конфликта говорят на разных дипломатических языках и часто не понимают друг друга.
По словам армянского премьера, для этого есть объективные причины - длительный конфликт, тысячи жертв, десятки пленных, атмосфера ненависти, длившаяся десятилетиями. Пашинян считает, что это в той или иной мере касается, как Азербайджана, так и Армении.
Напомним, в конце мая 2023 года он признал суверенитет Азербайджана вместе с территорией Карабаха, на общей площади 86,6 тысячи квадратных километров.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан и Армения могут подписать мирный договор уже в ближайшем будущем, если Ереван не изменит свою позицию.
Выступая в парламенте несколько месяцев назад, Пашинян отметил, что принципы мирного урегулирования касаются, в частности, обоюдного признания территориальной целостности и Алма-Атинской декларации 1991 года о создании СНГ в качестве политической основы для делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы и согласование карт.
Премьер-министр Армении также заявил, что Ереван предлагает Баку решить вопрос пленных и обменять их по принципу "всех на всех".
Помимо этого, по словам Пашиняна, армянская сторона предлагает Азербайджану отвести войска от бывших советских административных границ и урегулировать проблему анклавов на территории двух республик.
"Мы предлагаем Азербайджану обоюдно не держать войска по обе стороны советской административной границы, а также урегулировать вопросы эксклавов и анклавов", - сказал Пашинян.
В минувшем году Ереван и Баку при посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению будущего мирного договора. В конце мая этого года премьер-министр Армении заявил, что Ереван готов признать суверенитет Азербайджана в советских границах, то есть вместе с Карабахом. В сентябре президент России Владимир Путин обратил внимание, что армянское руководство, по существу, признало суверенитет Азербайджана над Карабахом. Как заявил азербайджанский лидер Ильхам Алиев, Азербайджан и Армения могут подписать мирный договор до конца года, если Ереван не изменит свою позицию.
В эти дни в Ереване проходит, сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. В ней не принимают участие делегации Азербайджана, России и Турции.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2023
Новости
Пашинян сообщил о согласовании с Азербайджаном ключевых пунктов мирного соглашения
Лента новостей
0