Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Независимая политика Баку раздражает заокеанского сюзерена Еревана

© AP Photo / Luca BrunoФлаг Азербайджана, фото из архива
Флаг Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2023
Подписаться
Восстановивший территориальную целостность Азербайджан встретился с беспрецедентным давлением со стороны США, которым не понравились отвечающие всем нормам международного права действия Баку.
БАКУ, 18 ноя — Sputnik. Восстановление территориальной целостности в рамках международного права может быть наказуемо. К такому выводу приходишь, ознакомившись с принятыми в последние дни законодательными актами Конгресса США.
К тому, что местные парламентарии время от времени принимают, мягко говоря, непонятные решения, мы уже привыкли. Но на этот раз "отличились" представители Государственного департамента. Дурной пример оказался заразительным.

Действия Баку - в рамках международного права

Поводом для нагнетания антиазербайджанской истерии в США стало то, что Баку собственными силами положил конец 30-летней оккупации своих территорий. Осенью 2020 года азербайджанские войска за 44 дня вынудили армянские вооруженные формирования капитулировать. В результате было подписано Трехстороннее заявление глав Азербайджана, России и Армении. Ереван обещал вывести с территории соседнего государства своих военных и предоставить Азербайджану логистический коридор для связи со своим эксклавом в Нахчыване.
Однако невыполнение Ереваном взятых на себя обязательств вновь накалило обстановку в регионе. Армения оставила на территории Азербайджана свыше десяти тысяч своих военнослужащих, которые периодически обстреливали азербайджанские позиции, ставили минные поля, создавали новые военные посты. Только от мин на освобожденных территориях Азербайджана пострадали почти 400 человек. Все призывы к Армении по поводу выполнения требований Трехстороннего заявления оставались без ответа. В итоге 19 сентября 2023 года Азербайджан в результате молниеносной локальной антитеррористической операции восстановил свой суверенитет над всей территорией страны и обеспечил безопасность своих граждан.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicИльхам Алиев поднимает флаг Азербайджана в Ханкенди
Prezident İlham Əliyev Xankəndidə - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2023
Ильхам Алиев поднимает флаг Азербайджана в Ханкенди
Похожим образом развивалась и ситуация с открытием коридора для связи основной территории Азербайджана с Нахчываном. За эти годы Азербайджан провел колоссальную работу для восстановления автомобильной и железной дороги на своей территории, которая в дальнейшем должна была соединиться с дорожной инфраструктурой Армении. Реализация этого проекта позволила бы соединить Азербайджан с Нахчываном и открыть выход Армении через логистическую инфраструктуру Азербайджана к странам севера и востока.
Но все это время в Армении не сделали ничего для восстановления логистической инфраструктуры в южном регионе страны, историческое название которой Зангезур. Более того, армянские политики на всех площадках пытались блокировать данный проект, пугая якобы опасностью для суверенитета со стороны Азербайджана.
Итогом такой политики Еревана стало то, что Баку выбрал альтернативный маршрут, который пролегает через территорию соседнего Ирана. В отличие от политиков в Ереване, Баку и Тегеран быстро договорились между собой и уже приступили к строительству моста через реку Араз.

Армянские “благодетели” за океаном разочарованы неудавшимся блефом Еревана

Уже после начала сотрудничества Баку и Тегерана в реализации транспортного коридора, в Ереване объявили, что согласны пустить его по своей территории. Несмотря на все старания Пашиняна, это выглядело как сожаление по утерянным возможностям, о которых Азербайджан неоднократно предупреждал. Но это не могло послужить оправданием тому, чтобы Баку отказался от плана по прокладке дороги через территорию Ирана. Соответствующий документ уже подписан, и в отличие от некоторых представителей мировой политики, в Баку уважительно относятся к взятым на себя обязательствам.
© AP Photo / Patrick SemanskyФлаги США на фоне Капитолия
Флаги США, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2023
Флаги США на фоне Капитолия
Стоит напомнить, что западные страны во главе с США вплоть до согласования данного проекта с Ираном, периодически заявляли, что, согласно полученной ими информации из Еревана, Азербайджан якобы собирается военным путем пробить Зангезурский коридор. Исходя из этого Запад предостерегал Азербайджан от воображаемых попыток применения силы против Армении и угрожал ему жесткими мерами в случае “неповиновения”. По этой логике получалось, что Армения еще на протяжении N-го количества времени могла торпедировать реализацию проекта, параллельно выдвигая различные условия.
Азербайджан учел сложившиеся реалии и занялся реализацией проекта коридора по альтернативной схеме. В итоге опасения Армении и ее патронов должны были полностью развеяться. Но похоже именно это, а вовсе не мнимые планы Баку по аннексии армянской территории, расстроило Пашиняна и вывело из себя американцев.
"Любой коридор должен создаваться только с согласия Армении, что приведет к транзитному буму для стран региона и мировых рынков, поскольку будет обеспечен доступ к указанным товарам. Транспортный коридор, который будет создан в ином варианте, с применением силы или при участии Ирана, столкнется с решительным ответом", - заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О' Брайен во время слушаний в Конгрессе.
© AFP 2023 / SAUL LOEBПомощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О' Брайен
Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О' Брайен  - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2023
Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О' Брайен
Кроме того, помощник заявил и о фактических санкциях против Азербайджана, которые связал с торможением мирного процесса между Баку и Ереваном. Согласно О'Брайену, Соединенные Штаты отменили ряд визитов высокого уровня представителей Азербайджана из-за отсутствия прогресса в мирном урегулировании между Баку и Ереваном и приостановили оказание военной и иной помощи Азербайджану. По его словам, Вашингтон сигнализировал Баку, что нормализации двусторонних отношений не будет до прогресса на переговорах о мире с Арменией. И это при том, что МИД Азербайджана уже более месяца ждет ответа от представителей Армении на поправки в проект мирного договора.
Параллельно с демаршем представителя Госдепа, американский сенат принял “Акт об обороне Армении 2023 года”, предложенный печально известным и обвиняемым в коррупции главой сенатской комиссии Менендесем. В случае принятия документа Палатой представителей и подписания главой Белого дома, президент США не сможет обходить 907-ю поправку, как это делалось, начиная с 2002 года, и оказывать помощь Азербайджану из бюджетных ассигнований на 2024-2025 годы.

Роль американской помощи Азербайджану в экономике страны

Американская помощь Азербайджану ограничивается 907 поправкой к “Акту о поддержке свободы”, которая была абсурдной с самого дня ее принятия. Достаточно напомнить, что произошло это осенью 1992 года, когда армянские формирования уже совершили Ходжалинский геноцид, оккупировали Лачинский и Шушинский районы, полностью изгнали или уничтожили азербайджанское население Армении и нагорной части Карабаха. И в ответ на это “объективная” Америка приняла санкции против Азербайджана.
Начиная с 2002 года американская администрация ежегодна приостанавливала действие этой поправки, что позволяло ей оказывать Азербайджану материальную помощь для реализации определенных проектов. При этом обязательно следует отметить два момента: во-первых, именно американцы определяли, на какие нужды выделены средства; во-вторых, данный процесс начался после событий 11 сентября 2001 года, когда Азербайджан оказался в первых рядах созданной США коалиции, которая боролась с международным терроризмом. Пентагон использовал для своих военных нужд в связи с миссией в Афганистане азербайджанский аэродром.
© Sputnik / Murad OrujovКупюры долларов и манатов
Вклады в манатах и долларах - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2023
Купюры долларов и манатов
Что касается материальной стороны вопроса, то он составлял от $30 до $70 млн в год и расходовался на указываемые из США нужды. В частности, именно из этих средств оплачивались услуги американских и натовских инструкторов, которые проводили международные тренинги для партнеров в различных регионах мира, куда также приглашались и азербайджанские военные. То есть по сути, эти средства возвращались в американскую казну, попутно побывав на счету правительства Азербайджана. Смехотворным выглядит то, что США пугают Баку несколькими десятками миллионов долларов, ведь Азербайджан является самодостаточным государством, ВВП которого в настоящее время составляет порядка $60 миллиардов.
Не стоит забывать, что наряду с так называемой "помощью" Баку, Вашингтон параллельно спонсировал и сепаратистский режим на территории Карабахского региона Азербайджана, который был создан и существовал вопреки не только азербайджанскому, но и международному законодательству.
Ответ Баку на последний демарш Вашингтона последовал незамедлительно. МИД Азербайджана отказался от проведения встречи на уровне министров иностранных дел с Арменией, которая должна была состояться в Вашингтоне.
Что касается ответа официального Баку на последний демарш Вашингтона, то приведем отрывок из заявления МИД Азербайджана по этому поводу.
“Односторонний подход США может привести к тому, что Соединенные Штаты утратят свою роль посредника”, - сказано в заявлении внешнеполитического ведомства.
Таким образом Азербайджан официально озвучил свой отказ от посреднических функций Вашингтона. В Баку также отметили, что действия государства, не являющегося страной региона, наносят урон усилиям в сфере безопасности. А приоритетом безопасности в регионе азербайджанские власти считают формат “3+2”, куда входят Азербайджан, Армения, Иран, Россия и Турция.
Лента новостей
0