Новости

Стоимость экспорта азербайджанской сельхозпродукции в РФ выросла на 15%

© AFP 2023 / LOIC VENANCEУрожай картофеля, фото из архива
Урожай картофеля, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Об упрощении ряда процедур контроля поставок продуктов питания между странами ранее договорились Агентством пищевой безопасности Азербайджана и Россельхознадзор.
БАКУ, 16 ноя — Sputnik. Рост взаимной торговли Азербайджана и России вырос более чем на 20% за 10 месяцев текущего года, экспорт сельхозпродукции из АР в РФ в 2023 году по сравнению с прошлым годом в стоимостном выражении вырос более чем на 15%. Данные цифры были озвучены в ходе встречи азербайджанского премьера Али Асадова с с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом.
Стороны отметили всестороннее развитие двусторонних взаимоотношений, в частности расширение торгово-экономического сотрудничества. Был подчеркнут высокий уровень взаимодействия между Агентством пищевой безопасности Азербайджана и Россельхознадзором.
Также отмечалось, что прошедший период ознаменовался конструктивным решением ряда серьезных задач по выстраиванию эффективной системы контроля за торговыми потоками, что способствовало наращиванию взаимной торговли.
Кроме того, положительно расценены совместные шаги по оптимизации контрольных процессов при взаимных поставках. Стороны приветствовали договоренность об упрощении процедуры контроля импорта при ввозе ряда сельскохозяйственной продукции из Азербайджана в Россию, что стало возможным благодаря совместным мерам, которые привели к значительному снижению в текущем году количества выявленных вредителей в экспортируемой в Россию продукции по сравнению с предыдущими годами.
Стороны выразили удовлетворение продвижением процесса признания эквивалентности систем надзора в обеих странах.
На встрече были также обсуждены вопросы сотрудничества по борьбе и профилактике трансграничных болезней животных, а также отмечена важность сегодняшнего подписания Агентством пищевой безопасности и Россельхознадзором Протокола о совместных мерах по борьбе с трансграничными болезнями животных.
Лента новостей
0