Новости

Проект развития ЕАЭС до 2030 и 2045 годов представят главам государств в декабре

© Sputnik / Павел БедняковНа саммите стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС)
На саммите стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Загрузка производственных мощностей в странах ЕАЭС составляет чуть больше 60%, что открывает возможности для наращивания выпуска продукции, отметил Глазьев.
БАКУ, 16 ноя — Sputnik. Проект декларации о развитии Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до 2030 и 2045 годов представят главам государств-членов объединения в декабре, заявил министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев в Москве на форуме "Интеграция".
"В настоящее время комиссия совместно со странами Евразийского экономического союза активно работает над проектом декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года. Также готовится доклад о функционировании ЕАЭС, который охватывает весь период существования объединения. Оба документа планируется представить главам государств в декабре", – рассказали агентству БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.
По словам Глазьева, что наибольший вклад интеграции в прирост ВВП наблюдается в Беларуси, также значительные показатели у Кыргызстана и Армении.
"В Казахстане и России эффекты относительно ниже, но в абсолютном выражении они ничуть не меньше. То есть евразийская экономическая интеграция дает вполне высокий прирост экономической активности, при этом возможности роста – колоссальные", – заявил на форуме Глазьев.
Он также обратил внимание, что загрузка производственных мощностей в странах ЕАЭС составляет чуть больше 60%, что открывает возможности для наращивания выпуска продукции.
Лента новостей
0