Общие рынки энергоресурсов в ЕАЭС планируют запустить с 1 января 2025 года

© AFP 2023 / ASAAD NIAZIГаз
Газ - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Создание общего рынка электроэнергии откроет для его участников возможность осуществлять трансграничную торговлю на евразийском пространстве.
БАКУ, 16 ноя — Sputnik. Общие рынки энергоресурсов в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) планируется запустить с 1 января 2025 года, сообщили агентству БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
"Значительно возрастает роль и ценность формирования общих рынков энергетических ресурсов союза, которые планируется запустить с 1 января 2025 года", – заявил член коллегии по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев в Москве на Евразийском деловом форуме "Интеграция".
По его словам, создание общего рынка электроэнергии откроет его участникам возможность осуществлять трансграничную торговлю на евразийском пространстве, причем стоимость электроэнергии будет формироваться с использованием биржевых механизмов, что обеспечит ее прозрачность.
Он также отметил, что в странах ЕАЭС к настоящему времени приняты госпрограммы по переходу к "зеленой" экономике и развитию альтернативной энергетики. Кроме того, Кожошев подчеркнул важность цифровизации энергетической отрасли в странах ЕАЭС.
"Эффективность базовых процессов в сфере энергетики неуклонно повышается за счет цифровизации, информационные технологии будут широко использоваться в условиях функционирования общих рынков энергоресурсов союза", – заявил он.
Лента новостей
0