Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли 765 военнослужащих ранеными и убитыми

© Sputnik / Перейти в фотобанкБоевая работа бронированных самоходных машин БРМ-1К
Боевая работа бронированных самоходных машин БРМ-1К  - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
С начала спецоперации было уничтожено более 530 украинских военных самолетов, свыше 250 вертолетов, 8960 БПЛА, около 440 зенитных ракетных комплексов, до 13430 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 16 ноя — Sputnik. Российские военнослужащие нанесли поражение украинским войскам в районах трёх населённых пунктов в Запорожской области, потери противника составили до 100 солдат, сообщили в четверг в Минобороны РФ.
"На запорожском направлении подразделениями российской группировки войск, ударами авиации и огнем артиллерии нанесено поражение живой силе и технике 33-й, 116-й и 118-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Работино, Успеновка и Малая Токмачка Запорожской области", – говорится в сводке российского военного ведомства.
"Потери противника на данном направлении составили до 100 военнослужащих, два танка, две боевые бронированные машины, а также орудие "Гиацинт-Б", – добавили в ведомстве.

Донецкое направление

Группировка ВС РФ "Юг" за сутки на донецком направлении при поддержке авиации и артиллерии отразила 14 атак, а также нанесла поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Клещеевка, Артемово, Георгиевка и Новомихайловка ДНР.
"Всего на данном направлении за сутки противник потерял до 240 военнослужащих убитыми и ранеными, танк, три автомобиля", – сообщил в Минобороны.
Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражены самоходная артиллерийская установка М109 Paladin производства США, две самоходных артиллерийских установки Krab польского производства, три американские гаубицы М777, а также противотанковая пушка МТ-12 "Рапира".

Купянское направление

На купянском направлении подразделениями "Западной" группировки войск при поддержке авиации и огня артиллерии отражены три атаки штурмовых групп 30-й и 67-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка и Загоруйковка Харьковской области.
"Потери противника составили до 110 военнослужащих, танк, две боевые машины пехоты, а также артиллерийская система М777 производства США", – указали в ведомстве.

Краснолиманское направление

На краснолиманском направлении подразделениями группировки войск "Центр", ударами армейской авиации и огнем артиллерии отражена атака штурмовой группы 12-й бригады специального назначения "Азов" (организация запрещена в РФ) в районе населенного пункта Червоная Диброва ЛНР.
Кроме того, нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники противника в районе населенного пункта Торское ДНР и Серебрянского лесничества.
"Потери ВСУ составили до 175 военнослужащих убитыми и ранеными, два пикапа, а также две артиллерийские системы М777 производства США", – уточнили в Минобороны.

Южнодонецкое направление

По данным ведомства, на южнодонецком направлении подразделения группировки войск "Восток" совместно с армейской авиацией и артиллерией поражены скопления живой силы и техники 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ и 128-й бригады теробороны в районах Константиновки и Угледара в ДНР.
"Потери противника составили до 70 военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа. Также в ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка Krab польского производства и гаубица FH70 производства Великобритании", – указали в МО РФ.

Херсонское направление

Российские подразделения на херсонском направлении уничтожили за сутки до 70 украинских военнослужащих, два автомобилия, самоходную артиллерийскую установку М109 Paladin и артиллерийскую систему М777 производства США, а также гаубицу "Мста-Б".

Поражение пункта управления ВСУ

Оперативно-тактическая и армейская авиация, БПЛА, ракетные войска и артиллерия группировок войск ВС Российской Федерации поразили пункт управления 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Димитрово Запорожской области, а также живую силу и военную технику противника в 132 районах.

Работа ВКС и ПВО

Российские истребители в минувшие сутки сбили украинский истребитель МиГ-29 в районе города Красноармейск ДНР.
Кроме того, российские системы ПВО за минувшие сутки перехватили два снаряда РСЗО HIMARS и управляемую авиабомбу JDAM.
"Кроме того, уничтожены 26 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Кременная ЛНР, Новоандреевка, Липовое ДНР, Мирное, Романовское и Павловка Запорожской области", – говорится в сообщении.

С начала операции

Всего с начала спецоперации было уничтожено 536 украинских военных самолетов, 254 вертолета, 8960 беспилотных летательных аппаратов, 441 зенитный ракетный комплекс, 13426 танков и других боевых бронированных машин, 1184 боевые машины реактивных систем залпового огня, 7121 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 15312 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0