Новости

Азербайджан объявил о новом региональном формате сотрудничества - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Обвинения, высказанные в адрес Азербайджана, безосновательны и подрывают мир и безопасность в регионе.
БАКУ, 16 ноя — Sputnik. Министерство иностранных дел Азербайджана отреагировало на антиазербайджанские высказывания помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймса О`Брайена.
Соединенные Штаты как внерегиональная страна своими действиями и заявлениями подрывают усилия стран региона по обеспечению транспортной безопасности, говорится в заявлении азербайджанского внешнеполитического ведомства.
Отмечается, что американской стороне хорошо известно, что Армения не выполнила свои обязательства, вытекающие из пункта 9 трехстороннего заявления от 2020 года, что побудило Азербайджан принять решение о строительстве альтернативных дорог.

"Это суверенное право Азербайджана договариваться с соседними странами о том, как строить коммуникации, что также включает в себя соглашение с Ираном о маршруте в Нахчыванскую Автономную Республику. На этом фоне Азербайджан также подтверждает приоритет формата "3+2" (Азербайджан-Армения-Турция-Россия-Иран) для обеспечения безопасности в регионе", - отметили в МИД АР.

В этой связи любые комментарии, подрывающие эти усилия, неуместны, говорится в заявлении.
Отметим, что ранее был заявлен формат сотрудничества в регионе "3+3" (Азербайджан, Грузия, Армения, Турция, Россия, Иран).
15:50
Баку отказался от встречи глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении 20 ноября в Вашингтоне из-за предвзятой позиции США.

"Односторонний подход США может привести к утрате [Вашингтоном] роли посредника. В таких обстоятельствах важно отметить, что мы не считаем возможным проведение предлагаемой встречи на уровне министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Вашингтоне 20 ноября 2023 года", - говорится в заявлении МИД Азербайджана в ответ на высказывания помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймса О`Брайена.

Азербайджанское внешнеполитическое ведомство назвало заявления О`Брайена "контрпродуктивными, необоснованными и неприемлемыми".
В МИД АР подчеркнули, что считают слушания в комитете Палаты представителей Конгресса США по иностранным делам и выступление О`Брайена "ударом по отношениям между Азербайджаном и США в двустороннем и многостороннем форматах".
"Обвинения, высказанные в адрес Азербайджана, безосновательны и подрывают мир и безопасность в регионе", - говорится в заявлении.
Подчеркивается, что нормы и принципы международного права всегда были приоритетом во внешней политике Азербайджана.

"Азербайджан всегда будет действовать в соответствии со своими международными обязательствами. В то же время Азербайджан будет решительно и адекватно реагировать на все негативные шаги, противоречащие его национальным интересам", - говорится в заявлении МИД АР.

Лента новостей
0