Новости

Захарова: Россия приветствует заявления Азербайджана о гарантиях для армян Карабаха

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкRusiya XİN-nin rəsmi nümayəndəsi Mariya Zaxarova, arxiv şəkli
Rusiya XİN-nin rəsmi nümayəndəsi Mariya Zaxarova, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала не верить фейкам и дезинформации, а опираться на официальные заявления представителя администрации президента АР и российской стороны.
БАКУ, 15 ноя — Sputnik. Заявления Азербайджана о гарантиях прав, безопасности, экономического благополучия для желающих вернуться в Карабахский регион этой страны армянских жителей - очень правильный и своевременный сигнал, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По ее словам, Россия приветствует эти заявления.
"Мы приветствуем недавние заявления высокопоставленного представителя администрации президента Азербайджана о гарантиях прав, безопасности, экономического благополучия для армян, которые хотят вернуться в Карабах. Мне кажется, это очень правильный и своевременный сигнал", - сказала Захарова.
Он также отметила, что Москва и далее будет содействовать данному процессу, который имеет принципиальное значение в рамках нормализации армяно-азербайджанских отношений.
"Мы фиксируем очень много фейков, которые инспирированы для того, чтобы не дать возможность жителям этого региона, территорий вернуться обратно", - отметила официальный представитель МИД РФ.
Захарова сказала, что некоторых из желающих вернуться запугивают мнимыми угрозами, других дезинформируют о том, что якобы их дома разрушены.

"Это неправда, мы, по крайней мере, видим эти информационные кампании, которые сейчас активно проходят. Мне кажется, нужно опираться на те официальные заявления представителя администрации президента Азербайджана и на соответствующие заявления российской стороны", - подытожила она.

Лента новостей
0