Новости

В ООН высоко оценили проводимые в Азербайджане реформы в области прав человека

© Sputnik / Sergey Guneyev / Перейти в фотобанкФлаг у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, фото из архива
Флаг у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
В ходе процедуры по универсальному периодическому обзору Совета ООН по правам человека (СПЧ), которая проходит раз в 5 лет, оценивается состояние исполнения государством-членом организации международных обязательств в данной области.
БАКУ, 15 ноя — Sputnik. В рамках 44-й сессии рабочей группы по универсальному периодическому обзору (УПО) Совета ООН по правам человека (СПЧ) 14 ноября был рассмотрен 4-й периодический доклад Азербайджана, сообщили в Министерстве иностранных дел АР.
Республику на мероприятии представляла делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Самиром Шарифовым.
В ходе процедуры УПО, которая проходит раз в 5 лет, оценивается состояние исполнения государством-членом ООН международных обязательств в области защиты прав человека и государству, доклад которого заслушивается, даются рекомендации по соответствующим направлениям.
Выступая в рамках периодического доклада, Самир Шарифов рассказал о проводимой в Азербайджане работе, сотрудничестве в рамках международных механизмов защиты прав человека, предоставил подробную информацию о государственной программе "Великое возвращение", проблеме беженцев и вынужденных переселенцев, возникшей в результате агрессии Армении, фактах нарушения прав азербайджанцев, проблеме пропавших без вести и т.д.
В рамках процедуры УПО по Азербайджану выступили около 120 представителей стран-членов ООН, они представили свои рекомендации по состоянию прав человека в Азербайджане.
Подавляющее большинство стран-членов высоко оценили проводимые в Азербайджане реформы в области прав человека и рекомендовали продолжить положительную динамику в этом направлении.
Большая часть выступающих высоко оценила применение информационных технологий для защиты гражданских, экономических и культурных прав, обеспечения устойчивого экономического и социального развития, дальнейшего повышения уровня жизни населения, а также предоставления общественных услуг в Азербайджане. Была подчеркнута существенная роль Азербайджана в продвижении модели мультикультурализма, межкультурного и межрелигиозного диалога, а также активное председательство страны в Движении неприсоединения.
Высоко оценено добровольное возвращение вынужденных переселенцев на освобожденные от оккупации территории в условиях безопасности и уважения достоинства, а также проводимые на этих территориях масштабные работы по реконструкции, восстановление разрушенных населенных пунктов в соответствии с концепциями "умный город" и "умное село".
В выступлениях также было уделено внимание проводимой Азербайджаном работе по разминированию и устранению ущерба окружающей среде на освобожденных от оккупации территориях.
Помимо этого, были высоко оценены шаги, предпринятые Азербайджаном в области науки и образования, а также обеспечения прав женщин и детей.
В целом, наряду с Азербайджаном, в этом году с 6 по 17 ноября запланировано рассмотрение докладов 14 стран.
Лента новостей
0