Новости

В Госдуме РФ призвали не считать радугу символом ЛГБТ

© AFP 2023 / KIRILL KUDRYAVTSEVЗдание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Соответствующий запрос направил в Роскомнадзор заместитель председателя нижней палаты российского парламента Владислав Даванков.
БАКУ, 15 ноя — Sputnik. Вице-спикер Госдумы от партии "Новые люди" Владислав Даванков отправил в Роскомнадзор обращение с просьбой опубликовать на сайте ведомства официальное сообщение о том, что использование радуги не является административным или уголовным нарушением, а радуга - не имеет никакого отношения к ЛГБТ, запрос есть у РИА Новости.
"В этой связи прошу опубликовать на сайте Роскомнадзора официальное сообщение о том, что использование радуги не является административным или уголовным нарушением, а радуга - не имеет никакого отношения к ЛГБТ", - написано в запросе.
В нем отмечается, что со вступлением в силу закона, запрещающего использовать СМИ для популяризации нетрадиционных сексуальных отношений, люди стали опасаться использовать изображения радуги, якобы ассоциирующегося с ЛГБТ.
"Приказом Роскомнадзора от 27.02.2023 N 25 утверждены критерии оценки информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения. В указанных критериях отсутствуют положения, которые бы однозначно указывали на возможность привлечения к административной или уголовной ответственности за использование изображения радуги как символа ЛГБТ-сообщества", - пояснил парламентарий.
Радуга - это символ детства, она часто упоминалась в произведения русских писателей и поэтов. Именно поэтому приравнивание радуги к атрибутике ЛГБТ - "публичное издевательство над здравым смыслом", заключил Даванков.
Лента новостей
0