Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Риши Сунак в цугцванге: среди консерваторов Британии зреет разлад накануне выборов

© AFP 2023 / LIAM MCBURNEYПремьер-министр Великобритании Риши Сунак
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Бывшая руководитель МВД резко критикует премьер-министра - может означать начало борьбы за лидерство в правящей партии.
БАКУ, 15 ноя — Sputnik. История с отставкой экс-главы МИД Великобритании Суэллы Браверман приобретает новые очертания, которые сулят правящей Консервативной партии внутренние разногласия в преддверии очередных парламентских выборов. Сразу после увольнения Браверман заявила, что считает возможность работы на посту главы МВД величайшей привилегией в своей жизни и пообещала вскоре рассказать о причинах своей отставки. В детали она вдаваться не стала, но ждать пришлось недолго.

Экс-глава МВД выступила с резкой критикой своего шефа

Практически через сутки после отставки Браверман опубликовала на своей странице в соцсети Х открытое письмо премьер-министру Риши Сунаку, в котором резко раскритиковала его действия. Она обвинила его во лжи, нерешительности и неспособности защищать интересы королевства. По ее словам, он не принял ее предложения об ужесточении борьбы с угрозами радикализации и экстремизма.
По мнению Браверман, это свидетельствует об отсутствии лидерских качеств у Риши Сунака, который избегает принятия решений как по этому, так и по другим важным вопросам, что диктуется желанием свести к минимуму политические риски для себя. Она считает, что это также противоречит данным в 2022 году Сунаком обещаниям придерживаться жесткого курса в вопросах внутренней политики, ограничив миграцию, в том числе с помощью выхода из Европейской конвенции по правам человека.
Эти откровения экс-министра привлекли внимание политиков и аналитиков. В прессе стали строить предположения о мотивах и планах Браверман, а также о возможном влиянии подобных заявлений на политический ландшафт Великобритании.

У Риши Сунака появился новый соперник: Браверман метит в лидеры партии

Британские политобозреватели считают, что Браверман намерена объединить вокруг себя правое крыло консерваторов с последующей попыткой стать лидером партии. Такой ход событий возможен после очередных парламентских выборов, которые должны состояться до января 2025 года. Предполагается, что эта предвыборная кампания может оказаться одной из самых неудачных для Консервативной партии. Согласно проведенному компанией YouGov опросу общественного мнения, в настоящее время за тори готовы проголосовать лишь 24% респондентов, а оппозиционную Лейбористскую партию поддерживают 45% опрошенных.
Исходя из этих результатов, кажутся резонными дальнейшие высказывания Браверман о том, что партия терпит беспрецедентные поражения на выборах.
“Ваша попытка начать с чистого листа провалилась, а время на исходе”, - написала она, обращаясь к Сунаку. По мнению экс-министра, настало время, когда необходимо срочно менять курс.
Но несмотря на резкие высказывания и кажущуюся эксцентричность, Браверман демонстрирует и качества уравновешенного политика. Бывшая глава МВД пообещала и дальше поддерживать правительство в качестве рядового депутата, но только в тех решениях, которые “соответствуют настоящей консервативной повестке”.

Политический путь новой "звезды британской политики"

На протяжении всей своей политической карьеры Суэлла Браверман отличалась своенравным характером и экстравагантностью. Достаточно вспомнить всего несколько эпизодов ее биографии.
43-летняя Браверман адвокат по образованию. После десяти лет адвокатской практики она ушла в политику и в 2015 году была избрана в Палату общин. А уже в 2020 году стала генеральным атторнеем Англии и Уэльса и генеральным юрисконсультом по Северной Ирландии в кабинете Бориса Джонсона.
В 2021 году она заявила, что станет первым британским министром, уходящим в декретный отпуск, чем фактически вынудила парламент принять специальный закон.
В том же году она получила пост главы МВД в кабинете Лиз Трасс, который покинула всего 43 дня спустя, в результате скандала. Это произошло за день до отставки самой Трасс.
Однако отставка Браверман продлилась всего шесть дней, после чего Риши Сунак вновь вернул ее на должность руководителя МВД.
Судя по биографии и амбициозности новой звезды британской политики, впереди нас ждет захватывающая борьба за лидерство в Консервативной партии, которая, естественно, отразится и на политическом ландшафте Великобритании. Уже в следующем году консерваторы схлестнутся со своими политическими оппонентами - лейбористами - в борьбе за места в парламенте.
Лента новостей
0