Новости

Парижский "демон виолончели": меня 53 года не приглашали в Баку

© Photo : Kamran BagyrovМарк Дробинский
Марк Дробинский  - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Известный французский виолончелист рассказал о своих впечатлениях о столице Азербайджана, выступлении на сцене Бакинской филармонии и своем педагоге Мстиславе Ростроповиче.
БАКУ, 15 ноя — Sputnik. Знаменитый французский музыкант, бакинец Марк Дробинский, прозванный "демоном виолончели" за неистовую манеру исполнения, прилетел в Баку для участия в концерте, посвященном 95-летию народного артиста Азербайджана, основоположника виолончельной школы в республике Сабира Алиева.
Музыкант был педагогом Дробинского, поэтому он посчитал своим долгом выступить на его юбилейном концерте.
Выступление прошло на сцене Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева. Он также провел мастер-класс в Зале камерной и органной музыки для молодых азербайджанских коллег.
Спустя многие годы виолончелист прилетел в родной в Баку, где родился в 1940 году.
С этим городом у него связано огромное количество детских воспоминаний, первые выступления на сцене. В его жизни и карьере также большую роль сыграл легендарный бакинец, всемирно известный виолончелист Мстислав Ростропович. Более подробно обо всем этом Марк Дробинский рассказал в эксклюзивном интервью Sputnik Азербайджан.
- Добро пожаловать в Баку.
- Спасибо большое. Рад приехать туда, где я родился, где прошли мои школьные годы. У меня огромное количество воспоминаний связано с Баку. Я жил возле Старого города. Как сейчас помню наш адрес: проспект Нефтяников, дом 83. Раньше там было пять коммунальных квартир, и мы жили в одной из них. Сейчас же из них сделали две большие. Я посетил место, где жил, но в дом меня, к сожалению, не пустили. Но даже если бы и зашел, там уже все по-другому. От старого дома ничего не осталось.
© Photo : Kamran BagyrovМарк Дробинский впервые выступил в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева
Марк Дробинский впервые выступил в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.11.2023
Марк Дробинский впервые выступил в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева
- Почему столько времени не приезжали в Баку?
- Я уехал из Баку 53 года назад. Тут окончил Бакинскую консерваторию (ныне Бакинская музыкальная академия им. Узеира Гаджибейли) и переехал в Москву. Там продолжил образование в Московской консерватории, после чего несколько лет преподавал в Музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных. В 1969 году завоевал первую премию Международного конкурса камерных ансамблей ARD в Мюнхене. А в 1974-м эмигрировал из Советского Союза. Три года жил в Израиле, потом в Бельгии, а затем переехал в Париж, где живу до сих пор.
В Баку я не приезжал потому, что меня сюда никто не приглашал. Мой приезд в Азербайджан можно назвать совершенно случайным. Я прилетел на свадьбу к друзьям в Стамбул, на ней было много бакинцев. Они были в шоке, когда узнали, что я также родом из Баку. Каждый, как и вы, спрашивал меня: "Почему столько лет не был в Азербайджане?" Они пообещали, что сделают все возможное, чтобы организовать мое выступление в Баку, и спустя некоторое время мне позвонили и пригласили.
- В Баку остались ваши родственники?
- Нет, тут никого из моих родных не осталось. Все переехали, живут в разных странах. Мне было приятно, что я встретил тут нескольких своих друзей, с которыми вместе учился в школе.
- Ровно 53 года вы не были в Баку. Насколько изменился город?
- Я был в шоке от увиденного. Город полностью преобразился. Меня обрадовало, что все изменения в нем сделаны согласна международным стандартам. Мне трудно назвать город, с которым можно сравнить Баку. Широкие улицы, красивые дома, везде чисто.
- Как прошло ваше выступление на сцене филармонии?
- Это не первое мое выступление на сцене бакинской филармонии. Мне довелось выступать там несколько раз, когда я жил в Баку. И тогда я играл в сопровождении Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли. Мне даже посчастливилось выступить на одной сцене с маэстро Ниязи.
© Photo : Kamran BagyrovЗнаменитый французский музыкант, бакинец Марк Дробинский во время интервью Sputnik Азербайджан
Марк Дробинский впервые выступил в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.11.2023
Знаменитый французский музыкант, бакинец Марк Дробинский во время интервью Sputnik Азербайджан
Тогда в состав оркестра входили многие мои однокурсники. Сейчас его состав полностью изменился, в нем в основном молодые музыканты. Я получил удовольствие от выступления на одной сцене с Азербайджанским симфоническим оркестром под руководством дирижера, лауреата международных конкурсов Мустафы Мехмандарова.
- Вы также провели мастер-класс для молодых азербайджанских коллег. Как их оцените?
- Школа виолончели в Азербайджане очень хорошо развита. Меня радует, что в ней до сих пор придерживаются традиций советской школы. Азербайджан славится многими известными музыкантами, одним из которых является Мстислав Ростропович.
- Мстислав Леопольдович, как мне известно, был вашим педагогом в Московской консерватории…
- Да. Он преподавал мне в Московской консерватории, когда я учился в аспирантуре. Ростропович сыграл важную роль в моей жизни. Он преподавал мне ровно четыре года - из них три года официально в высшем учебном заведение, а один - после окончания учебы. Каждый раз приглашал к себе, давал советы, помогал. Хоть Ростропович и был старше меня на 15 лет, у меня было ощущение, будто мы одногодки.
Он был великим педагогом и человеком. Про него можно написать большие тома на разных языках. Мстислав Ростропович всегда с большим вниманием относился к своим ученикам, поддерживал их и готов был помочь в любой ситуации.
- Как вы относитесь к тому, что вас называют "демоном виолончели"?
- Со смехом. Реклама - двигатель процесса. Пускай называют ангелом, демоном, лишь бы работало.
© Photo : Kamran BagyrovМарк Дробинский впервые выступил в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева
Марк Дробинский впервые выступил в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.11.2023
Марк Дробинский впервые выступил в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева
- Вы играете на виолончели середины XVIII века. Как она попала к вам?
- Я нашел ее в Израиле, в одном кибуце, это что-то вроде колхоза. Мне инструмент показал ее хозяин - эмигрант из Германии с интересной фамилией Ротшильд. Виолончель много-много лет находилась у него в бомбоубежище. Когда мы открыли футляр, оттуда выползли пауки, а сама виолончель обросла мхом, плесенью и была в ужасном состоянии. Я попытался ее восстановить. Привез виолончель в Париж, показал знаменитому мастеру Этьену Ватло.
В общей сложности ее реставрировали лет десять, но звук все равно был приглушенный. Однажды инструмент попал к одному мастеру - Бернару Сабатье. Он его простукал, прослушал, понюхал, повертел, покрутил и прикрепил внутри какую-то штучку. Причем место для этой фитюльки он определил, делая какие-то пассы руками как экстрасенс. Не знаю, в чем там дело, но инструмент вдруг раскрылся, зазвучал. И вот уже более 30 лет я играю на нем. Также мне сделали виолончель - копию старинного венецианского инструмента, которая тоже представляет собой настоящее произведение искусства.
- Когда планируете вновь прилететь в Баку?
- Очень скоро, если вновь пригласят.
Лента новостей
0