Новости

На сколько могут вырасти пенсии в Азербайджане

© Sputnik / Elvin AhmadПожилая женщина, фото из архива
Пожилая женщина, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Глава парламентского комитета озвучил прогнозы по средним размерам имеющихся в стране пенсий в 2024 году.
БАКУ, 15 ноя — Sputnik. Средний размер пенсий по стране в 2024 году прогнозируется в размере 483 манатов. Об этом заявил председатель комитета по труду и социальной политике Милли Меджлиса Азербайджана Муса Гулиев, выступая на пленарном заседании парламента в ходе обсуждения проекта бюджета Государственного фонда социальной защиты на следующий год.
По его словам, к концу текущего года средний размер пенсий составит 436 манатов.
При этом, согласно прогнозам, в следующем году вырастут все виды пенсий:
средний размер пенсий по возрасту повысится с 466 до 516 манатов;
средний размер пенсий по инвалидности - с 367 до 410 манатов;
средний размер пенсий по потере кормильца - с 407 до 454 манатов.
Как и в предыдущие годы, в текущем и последующих годах коэффициент замещения, то есть соотношение размера среднемесячной пенсии к размеру среднемесячной заработной платы, будет соответствовать требованиям Европейской социальной хартии и составлять 46,8% и 49,3% соответственно, отметил депутат.
Доходы и расходы Государственного фонда социальной защиты АР на 2024 год прогнозируются в размере 6 млрд 919,9 млн манатов, что на 651,9 млн манатов, или на 10,4% больше бюджета текущего года.
Председатель комитета отметил, что в целях улучшения финансового благосостояния лиц из уязвимой группы населения, их защиты от последствий инфляции, а также организации их медико-социальной реабилитации и санаторно-курортного лечения необходимо регулярно повышать социальные выплаты населению.
Лента новостей
0