Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Мусор на вес золота: Азербайджан заработал миллионы на переработке бытовых отходов

© Sputnik / Aleksandr Kryazhev / Перейти в фотобанкПрессованные алюминиевые банки, фото из архива
Прессованные алюминиевые банки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Переработка твердых бытовых отходов оказалась делом не только выгодным, но и полезным для окружающей среды.
БАКУ, 15 ноя — Sputnik. В Балаханском промышленном парке произведено продукции на 205 млн манатов. При этом Азербайджан заработал 21 млн манатов на экспорте товаров, полученных в результате вторичной переработки бытовых отходов. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил пресс-секретарь ОАО Təmiz Şəhər ("Чистый город") Орхан Джаббаров.
Отметим, что 15 ноября отмечается Всемирный день вторичной переработки.

Не отходы, а сырье

По словам Джаббарова, доходы от вторичной переработки мусора растут из года в год. Например, в 2022 году резиденты промпарка произвели продукцию примерно на 160 млн манатов. Из твердых бытовых отходов, собираемых в Баку и пригородах, после переработки производится достаточно конкурентоспособная продукция. Как говорится, мусор оказался на вес золота.
© Photo : Ministry of Economy (Azerbaijan)Балаханский промышленный парк
Балаханский промышленный парк - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2023
Балаханский промышленный парк
Следует сказать, что на территории Балаханского промпарка действуют 25 резидентов. Этот парк был создан в 2017 году распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева. Основным сырьем в индустриальном парке, целью которого является развитие сектора вторичной переработки в стране, служат твердые бытовые отходы.
В год Бакинский завод по сортировке и сжиганию твердых бытовых отходов при ОАО Təmiz Şəhər способен обезвредить и переработать 500 тыс. тонн таких отходов. В результате их термической переработки в течение года получают до 200 млн киловатт-часов электроэнергии. Это покрывает потребности в электричестве примерно 100 тыс. домохозяйств. На долю этого завода приходится 1% альтернативной энергии, производимой в стране.
Наряду с этим из сырья, полученного в результате сортировки мусора, изготавливается следующая продукция: переработанные масла, резиновая крошка, пеллеты (топливные гранулы, получаемые из спрессованных отходов), пластиковая крошка из пэт-бутылок, мебель, сырье для полиграфии, удобрения и корма, клейкая лента, поддоны для фруктов, древесный уголь, пластиковая сетка, этикетки и упаковки, топливо, пластиковые двери и перегородки.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicБалаханский промышленный парк
Балаханский промышленный парк - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2023
Балаханский промышленный парк

"В Балаханском промпарке, придерживающемся зеленых стандартов, создана благоприятная среда для предпринимателей. Действующие здесь резиденты освобождены от налога на прибыль, землю и имущество сроком на 10 лет. При этом технологическое оборудование, ввозимое для производственных целей, освобождается от НДС на 10 лет, а от ввозной пошлины - на семь лет", - отметил собеседник.

Развитие промышленности вторичной переработки означает также открытие новых рабочих мест. На территории промпарка в настоящее время занято более 1000 рабочих. Ожидается, что в будущем в ряде районов Азербайджана также заработают мусорные полигоны, специализирующиеся на переработке твердых бытовых отходов.

Сортировка мусора в Карабахе

Накануне на очередном заседании Милли Меджлиса (парламента) председатель парламентского комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Садиг Гурбанов предложил перенести модель "чистый город" в регионы. Он подчеркнул важность ускорения работы по созданию "зеленой энергетической зоны" и достижению целей в этом направлении.
Кстати, несколько мусорных полигонов будет организовано на освобожденных в ходе второй Карабахской войны территориях Азербайджана.
© Photo : Пресс-служба МЭ АРБалаханский промышленный парк
Балаханский промышленный парк - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2023
Балаханский промышленный парк
Как сообщили ранее в ОАО Təmiz Şəhər, планируется создать инфраструктуру для утилизации формирующихся там бытовых отходов.
Напомним, 2 июля 2022 года президент Азербайджана Ильхам Алиев внес поправки в распоряжение "Об усовершенствовании управления бытовыми отходами". Таким образом, ОАО Təmiz Şəhər было поручено производить очистку от мусора не только территории Баку и поселка Гала, но и, до формирования новых механизмов управления твердыми бытовыми отходами, заниматься сбором, транспортировкой, размещением и утилизацией мусора на освобожденных территориях. В частности, ОАО передан сбор мусора в Тертерском районе.
Ранее, 22 июня 2021 года, глава государства поручил ОАО заниматься сбором твердых бытовых отходов в Шуше.
Жители города первыми в Азербайджане начнут сортировать мусор по четырем категориям: бумага, стекло, металл-пластик и смешанный мусор. В настоящее время там создается инфраструктура для такой сортировки. В Шуше будут установлены современные подземные контейнеры, где будут собираться уже отсортированные отходы.
Отметим, что такое разделение мусора будет осуществляться в Азербайджане впервые. В Баку мусор распределяется лишь по двум категориям - органические и неорганические отходы.
Шуша станет в этой работе эталоном. Затем ОАО планирует создать новую инфраструктуру для раздельного сбора мусора в городе Зангилане и селе Талыш. Уже определены участки, где будут организованы новые мусорные полигоны. В Təmiz Şəhər также задумались о строительстве мусоросортировочного либо мусороперерабатывающего завода в Карабахе.
Лента новостей
0