Интересное
Интересные события и факты

Мишленовские звезды в Турции: в списке лучших - новые рестораны

© Sputnik / Aleksandr Vilf / Перейти в фотобанкСтамбул, Турция
Стамбул, Турция - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
На гастрономической сцене – новые "звезды". Объявлен выбор гида Мишлен 2024 для трех турецких городов.
БАКУ, 15 ноя — Sputnik. В Турции прошла церемония объявления номинантов на включение в 2024 году в авторитетный и самый знаменитый в мире ресторанный рейтинг. Гид Мишлен объявил о своих предпочтениях в Стамбуле, Измире и Бодруме.
В прошлом году в Гид Мишлен впервые были добавлены 53 ресторана из Турции, все они расположены в Стамбуле. В список 2024 года в подборку путеводителя инспекторы Мишлен включили 58 ресторанов, в том числе 15 в Измире и 19 в Бодруме. Общее количество турецких ресторанов, представленных в справочнике, достигло 111.
Для гурманов перечислим вкусные и удостоенные одной звездой Мишлен места.
Рестораны в Измире - Vino Locale, Od Urla, Teruar Urla; в Стамбуле - Arkestra и Sankai by Nagaya; в Бодруме - Maça Kızı и Kitchen. Сохранили свои звезды также рестораны Araka, Mikla, Neolokal и Nicole, получившие мишленовскую награду год назад.
Шеф-повар Фатих Тутак и его ресторан Turk Fatih Tutak в Стамбуле остается единственным в стране обладателем двух звезд Мишлен. Добавим, что в этот раз ни один ресторан не получил двух звезд.
Один из самых посещаемых городов мира Стамбул в этом году принял 13,1 миллиона иностранных гостей, что на 11,61 процента больше, чем за тот же период прошлого года. Стамбул является гастрономическим городом с глубокой историей и богатой культурой питания. Теперь на гастрономическую карту добавились Измир и Бодрум, очень важные туристические направления, которые также выделяются своей уникальной кухней. Значение Турции возрастает на мировой гастрономической сцене благодаря своим шеф-поварам. А гастрономический туризм привлекает все больше гостей со всего мира. Это значительная статья в доходах страны.
Стоит добавить, что помимо звезд Мишлена путеводитель вручает награду меньшего размера, но не менее популярную. Это Bib Gourmand - специальный приз, который выделяет рестораны, где подают вкусную еду по умеренной цене (ниже 31 евро). Шестнадцать объектов в Турции были награждены за отличное соотношение цены и качества. Эта категория пользуется особой популярностью среди гурманов.
История возникновения гида Мишлен отсылает в далекий 1900 год, когда Андре Мишлен, один из основателей французской компании Michelin по производству автомобильных шин, решил выпустить брошюру со списком мест, которые могут пригодиться туристам, путешествующим на машине.
С тех пор обычный путеводитель превратился в самый влиятельный ресторанный рейтинг в мире. Звезды отражают оценку кухни: качество продуктов, особенности приготовления, сочетание ароматов, мастерство повара, дизайн блюд.
Но, кроме того, учитывается карта вин, качество обслуживания и атмосфера. Максимальное количество звезд, которое может получить ресторан - три. Франция – рекордсмен по количеству ресторанов с мишленовскими звездами.
Лента новостей
0