Новости

Мехрибан Алиева: человечество даже в самые трудные минуты не должно терять сострадания

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПервая леди Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева
Первая леди Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева  - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Азербайджан выступает за разрешение палестино-израильского конфликта на основе принципа "двух государств" в соответствии с международным правом и соответствующими резолюциями ООН, заявила первая леди АР на заседании "Единое сердце для Палестины".
БАКУ, 15 ноя — Sputnik. Расширение день ото дня масштабов напряженности в зоне палестино-израильского конфликта, которая становится причиной еще большей человеческой трагедии, вызывает серьезную озабоченность, заявила первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева в обращении к участникам заседания супруг глав государств и правительств "Единое сердце для Палестины".
"Каждый из нас глубоко потрясен невыносимыми человеческими страданиями, которые мы наблюдаем с болью в сердце. Крайне прискорбно, что больше всего от этого вооруженного противостояния страдают гражданские лица, особенно женщины и дети. При проведении военных действий необходимо соблюдать международное гуманитарное право. Выражаю соболезнования близким погибших, желаю скорейшего выздоровления пострадавшим", - сказано в обращении.
По словам первой леди Азербайджана, АР поддерживает призывы к немедленному прекращению боевых действий, страна проголосовала за принятую Генеральной Ассамблеей ООН в октябре резолюцию, связанную со сложившейся напряженностью.
Она отметила, что азербайджанское государство выступает за разрешение палестино-израильского конфликта на основе принципа "двух государств" в соответствии с международным правом и соответствующими резолюциями ООН.
В период председательства Азербайджана в Движении неприсоединения постоянно уделялось внимание палестинскому вопросу, подчеркнула Мехрибан Алиева.
Она выразила уверенность в том, что начало деятельности представительского офиса АР в городе Рамалла в этом году придаст импульс развитию азербайджано-палестинских отношений.
"За последние десять лет наша страна неоднократно оказывала гуманитарную и финансовую помощь по линии Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ. В то же время в Азербайджане был проведен ряд международных мероприятий с целью привлечения политической и финансовой поддержки Палестине", - заявила первая леди.
Среди них она особо отметила учредительную конференцию Исламской сети финансовой безопасности с целью оказания помощи Палестине и Донорскую конференцию по поддержке развития города Иерусалима.
Палестинская молодежь получает высшее образование в Азербайджане на основе стипендии, предоставляемой государством. Школа, которую Азербайджан построит в Палестине, станет очередным проявлением нашей поддержки палестинскому народу, уверена Мехрибан Алиева.
"Нынешний кризис, с которым столкнулись обладающие широкими полномочиями международные институты, препятствует решению важных вопросов. Этот кризис, имеющий глубокие корни, является еще одной темой для обсуждений. Хочу подчеркнуть, что в современный период неразрешенность военных конфликтов во многом обусловлена избирательным применением международного права. Двойные стандарты и предвзятый подход создают условия для еще большего обострения этого кризиса", - сказала первая леди Азербайджана.
В заключение выступления она подчеркнула, что даже в самые трудные моменты человечество не должно терять чувства сострадания.
Отметим, сегодня в Стамбуле под эгидой первой леди Турции Эмине Эрдоган проходит заседание супруг глав государств и правительств "Единое сердце для Палестины", в котором принимают участие супруги глав государств и правительств, а также специальные представители многих стран.
Участники встречи продемонстрируют солидарность для того, чтобы положить конец страданиям невинных жителей Газы и урегулировать сложившийся кризис.
Лента новостей
0