Новости

К полету на Луну готовятся российские космонавты

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкВид на полную луну в селе Остров Московской области
Вид на полную луну в селе Остров Московской области - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Отправить их на спутник Земли планируется в период с 2031 по 2040 год, следует из доклада генерального конструктора РФ по пилотируемым космическим системам и комплексам, академика РАН Владимира Соловьева.
БАКУ, 15 ноя — Sputnik. В Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН в Москве стартовал эксперимент по изоляции экипажа из шести человек для имитации полета на Луну продолжительностью в один год начался.
"Подготовка к развертыванию лунной базы - 2031-2040 [годы]", - говорится в проекте дорожной карты освоения Луны, представленной Соловьевым на пленарном заседании 15-й Международной научно-практической конференции "Пилотируемые полеты в космос" в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина.
Шестеро участников проекта SIRIUS-23 отправились в годовой "полет" после того, как был закрыт люк экспериментальной установки института.
В состав экипажа вошли пятеро россиян: командир экипажа Юрий Чеботарёв, бортиженер Анжелика Парфенова, врач Ксения Орлова, а также исследователи Ксения Шишенина и Рустам Зарипов. Ещё один исследователь - представительница Белоруссии Ольга Мастицкая.
По сценарию эксперимента, экипаж за четверо суток "доберется" до орбиты Луны, где "пристыкуется" к окололунной орбитальной станции. Через месяц к ним должен "прибыть" транспортный корабль дооснащения.
Планируется, что участники будут пять раз собираться в группы по четыре человека и в таком составе "высаживаться" на поверхность Луны. Обратный "полет" к Земле начнётся на 362-е сутки миссии. "Возвращение" займет четверо суток.
Кроме того, в ходе эксперимента для его участников будут смоделированы нештатные ситуации.
Отправить российских космонавтов на Луну планируется в период с 2031 по 2040 год, следует из доклада генерального конструктора РФ по пилотируемым космическим системам и комплексам, генконструктора РКК "Энергия", академика РАН Владимира Соловьева.
Ожидается, что в экспериментах в ходе годового исследования будут участвовать представители Индии, Чехии, Турции, Италии, Канады, Малайзии, США и Кореи.
Лента новостей
0