Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Azeri Light продолжает дорожать на позитивных настроениях рынка

© AP Photo / Dmitry LovetskyНефтяная качалка в Баку, фото из архива
Нефтяная качалка в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Мировые цены на эталонные марки нефти незначительно поднимаются на фоне удешевления доллара и перед выходом статистики по сырью от Минэнерго США.
БАКУ, 15 ноя — Sputnik. Стоимость азербайджанской нефти Azeri Light на мировом рынке повысилась на $0,96, или 1,10%, до $88,11 за баррель.
Мировые цены на эталонные марки нефти в среду утром, 15 ноября, незначительно поднимаются на фоне удешевления доллара и перед выходом статистики по сырью от Минэнерго США.
По состоянию на 10:13 по Баку цена январских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 0,45% - до $82,84 за баррель, декабрьских фьючерсов на WTI - на 0,42%, до $78,59 за баррель.
Индекс доллара (курс к корзине валют шести стран - торговых партнеров США) днем ранее понизился на 1,5% после выхода данных о замедлении годовой инфляции в США, в среду индекс находится чуть выше 104 пунктов. Удешевление доллара поддерживает спрос на сырьевые товары, в том числе на нефть, делая их более доступными при покупке в другой валюте.
Трейдеры обращают внимание и на данные Американского института нефти (API), опубликованные в ночь на среду. По оценке организации, коммерческие запасы нефти в стране за неделю по 10 ноября выросли на 1,3 млн баррелей, рост за неделю по 3 ноября оценивался в 11,9 млн баррелей. Официальные данные за обе недели будут опубликованы позднее в среду Министерством энергетики США.
Рынки в то же время продолжают оценивать базовые факторы, включая перспективы спроса и предложения. Как полагает аналитик Commonwealth Bank of Australia Вивек Дхар, которого цитирует агентство Bloomberg, в среднем цена нефти Brent в текущем квартале составит $85 за баррель, а ко второму кварталу следующего года она может опуститься до $75 из-за опасений по поводу спроса.
Лента новостей
0