Новости

Захарова: эвакуация россиян из Газы будет продолжена - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкRusiya XİN-nin rəsmi nümayəndəsi Mariya Zaxarova, arxiv şəkli
Rusiya XİN-nin rəsmi nümayəndəsi Mariya Zaxarova, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.11.2023
Подписаться
Ранее сообщалось, что семьдесят граждан РФ пересекли КПП "Рафах" между Египтом и сектором Газа.
БАКУ, 12 ноя - Sputnik. Эвакуация граждан России из сектора Газа будет продолжена, заявила "Комсомольской правде" официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Процесс эвакуации был длительный. Это первый выход наших граждан и соотечественников, но работа будет продолжена. Она, собственно говоря, и не останавливается ни на час", - сказала она".

17:37
Семьдесят граждан России пересекли КПП "Рафах" между Египтом и сектором Газа, сообщается в Telegram-канале МЧС РФ.
Ведомство совместно с российскими дипломатами в воскресенье начало эвакуацию мирного населения из сектора Газа.
"Семьдесят граждан РФ пересекли КПП Рафах", - говорится в сообщении.
Ранее сообщалось о 60 россиянах, прошедших через контрольно-пропускной пункт.
В воскресенье МЧС РФ совместно с российскими дипломатами организовали работу по эвакуации российских граждан из сектора Газа.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, эта цифра включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число погибших при израильских ударах по сектору Газа превысило 11 тысяч, пострадали более 27,4 тысячи человек. Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 20 россиян, двое в заложниках, а семеро числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.
Лента новостей
0